Cryolophosaurus

Криолофозавр — род крупных теропод, известный по одному виду Cryolophosaurus ellioti, найденный в отложениях раннего юрского периода Антарктиды. Это было животное около 6,5 метров  в длину и 465 килограммов весом, что делает его одним из крупнейших тероподов своего времени. Особи этого вида, возможно, вырастали еще больше, поскольку единственные известные образцы принадлежат подростку.

 

Сегодня Антарктиду часто называют замерзшими пустошами, но во времена юрского периода она была покрыта обширными лесами, что доказывает наличие окаменелых стволов деревьев, найденных рядом с останками криолофозавра. Многие из ранних юрских тероподов имели украшения на верхней части черепа,  включая дилофозавра, у которого было два гребня, и цератозавра, который имел рога. Особенность криолофозавра — высокий ребристый поперечный гребень на черепе (у всех известных до того хищных динозавров гребни располагались вдоль черепа). Точная форма гребня пока не известна. Самки, возможно, не имели гребня и могли быть крупнее самца.

Единственная заслуживающая доверия функция этого гребня — украшение, которое позволяло криолофозавру узнавать других членов своего вида, а также, возможно, привлекать партнеров. Для этого окраска гребня, вероятно, отличалась от окраски остальной части тела и становилась ярче с началом сезона размножения. Кроме того, поскольку найдена юная особь, у взрослых животных гребень мог быть большего размера.

Хотя из Антарктиды известно и не так много динозавров, но размер криолофозавра делает его одним из самых больших теропод начала юрского периода, поскольку большие формы становятся более распространенными в конце и середине юрского периода. Возможно, что он был сверххищником Антарктиды, где охотился на базальных зауроподоморфов, таких как Glacialisaurus, которые также известны из месторождения Hanson.

На рисунке ниже один Криолофозавр убил Glacialisaurus, а другой подходит и пытается вырвать кусок из туши.

В мезозойскую эру Антарктида входила в состав гигантского южного континента Гондваны. Она была связана с Южной Африкой, Южной Америкой и Австралией. На этих континентах уже давно находили останки динозавров. Следовало ожидать, что они будут обнаружены и в Антарктиде. Действительно, в конце 1980-х — начале 1990-х годов на свободных ото льда участках побережья Антарктиды были найдены разрозненные кости растительноядных динозавров мелового периода. Фауна, в которую входил криолофозавр, относится к раннеюрськой эпохе, возрастом около 190 млн лет. Вместе с криолофозавром найдены останки крупных прозауроподов, хищников, сходных с дилофозавром и целофизом, птерозавров, синапсид-тритилодонтов.

В те годы в Антарктике не было льда, но зимой на короткое время мог даже выпадать снег. Считается, что в глубине материка было слишком холодно, чтобы там могли жить динозавры. С другой стороны климат на береговой линии был достаточно умеренным. Учитывая, что океаны юрского периода были теплыми, воздушные потоки могли отбирать у них тепло и нести его вглубь континента, делая эти места терпимыми для постоянного проживания.

Поскольку динозавр нёс такое странное украшение, сходное с прической Элвиса Пресли, то из-за этого изначально ящер носил неформальное название «Элвизавр». Систематическое положение криолофозавра прояснилось в последнее время — это животное близко к примитивным цератозаврам — дилофозаврам.

Источники:

http://kyoht.deviantart.com/art/Cryolophosaurus-ellioti-15975780

http://mmfrankford.deviantart.com/art/Cryolophosaurus-93932947

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/c/cryolophosaurus.html

http://dustdevil.deviantart.com/art/Cryolophosaurus-ellioti-209342907

http://shaka-zl.deviantart.com/art/Cryolophosaurus-359839386

http://vitor-silva.deviantart.com/art/Cryolophosaurus-410198413

http://vasix.deviantart.com/art/Cryolophosaurus-ellioti-287283462

https://en.wikipedia.org/wiki/Cryolophosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://uk.wikipedia.org/wiki/Cryolophosaurus

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Cryolophosaurus

Похожие статьи

  • Santanaraptor
    Santanaraptor (лат.) (буквально — хищник из формации Сантана) — род динозавров-тероподов из надсемейства тираннозавроидов (Tyrannosauroidea), живших во времена нижнемеловой...
  • Kileskus
    Килеск (лат. Kileskus; от хакасского килескі «ящерица») — род хищных ящеротазовых динозавров из семейства процератозавридов, живших в среднеюрском периоде (батский ярус) около ...
  • Wiehenvenator
    Wiehenvenator (лат.) — род огромных динозавров-теропод из поздней юры (160 млн лет назад) центральной Германии. До 2016 года был известен под неформальным названием Монстр из...
  • Dracoraptor
    Dracoraptor — род хищных неотероподовых динозавров, останки найдены в Геттангском ярусе раннего юрского периода, Уэльс.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.