Cretoxyrhina

Кретоксирина (лат. Cretoxyrhina) — род вымерших акул из семейства Cretoxyrhinidae, входящего в современный отряд ламнообразных (Lamniformes), живших в позднемеловую эпоху (99,6—66,0 млн лет назад).

Крупные акулы, в среднем 5—6 метров длиной и крупнейшими особями длиной более 7 метров (некоторые оценки указывают длину до 9 метров). По очертаниям тела напоминают современных белых акул и акул-мако. Зубы внешне сходны с зубами акул-мако (первоначально их включали в род Isurus/Oxyrhina). Однако строение эмали зубов отличается от такового у современных родов, эмаль гораздо толще, сами зубы шире. Длина зубов до 7 см. Корни задних зубов широко расставлены, расстояние между ветвями в несколько раз превышает высоту коронки. Боковые зубчики на передних зубах могут отсутствовать. По краям челюстей зубы меньше, всего в челюстях около 80 зубов. Отмечено увеличение размера зубов этого вида от более древних канзасских фаун к более молодым.

До появления специализированных форм мозазавров, таких как тилозавр (лат. Tylosaurus), кретоксирина, вероятно, была одним из доминирующих водных хищников в период после вымирания крупных плиозавров.

Прочные, но гладкие зубы кретоксирин едва ли позволяли им убивать и разделывать относительно крупных животных эффективнее, чем это делают современные акулы-мако. Это говорит о том, что в первую очередь кретоксирины были ихтиофагами и обычно проглатывали свою жертву целиком. Обычной пищей для этих акул были многочисленные костные рыбы, вплоть до небольших ксифактинов (лат. Xiphactinus), а также меньшие акулы. М. Эверхарт назвал эту акулу «Акулой Гинсу», в честь знаменитой в США марки ножей.

Однако, также известны следы от зубов кретоксирин (и сами зубы, воткнувшиеся в кость) на костях мелких мозазавров, на панцирях морских черепах и, возможно, на плавнике 6-метрового подростка эласмозавра (лат. Elasmosaurus). Вместе с остатками скелетов кретоксирин также бывали найдены остатки полупереваренных костей этих животных. Поэтому кажется весьма вероятным, что эти акулы, также как и скваликораксы (лат. Squalicorax), часто питались трупами морских ящеров. Косвенно тягу кретоксирин к поеданию падали также подтверждают следы от акульих зубов на костях гадрозавров из среднего мела Канзаса (трупы динозавров попадали в море и поедались акулами).

На рисунке ниже Cretoxyrhina атакует Pteranodon.

Не смотря на это, известно два случае обнаружения позвонков некрупных мозазавров, имеющих на себе следы от укусов кретоксирин со следами заживления. Одна из этих находок может говорить о том, что при большой разнице в размерах кретоксирины все таки могли атаковать морских рептилий, также как акулы мако порой атакуют небольших морских млекопитающих. В то время как другая скорее демонстрирует травму, полученную мозазавром при нападении на кретоксирину (кусающая акула была около 3 метров в длину, а платекарп (англ. Platecarpus) или молодой тилозавр — около 6 метров) и самообороне последней, либо случайный укус акулы при совместном с морским ящером кормлении.

Сами кретоксирины, возможно, иногда становились жертвой больших и средних по размерам мозазавров, а факт их вымирания часто объясняется рассветом этих морских рептилий, пришедших на смену вымершим ихтиозаврам и плиозаврам.

На рисунке ниже мертвый гадрозавр Claosaurus дрейфует в водах Западного Внутреннего Моря мелового периода в Канзасе. К нему плывут кретоксирина и два скваликоракса.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/c/cretoxyrhina.html

https://www.newdinosaurs.com/cretoxyrhina/

https://en.wikipedia.org/wiki/Cretoxyrhina

https://www.deviantart.com/sameerprehistorica/art/Cretoxyrhina-567661200

https://www.deviantart.com/vitor-silva/art/Cretoxyrhina-309478035

http://fish.kiev.ua/pages/proi/proi17.htm

https://www.deviantart.com/spinosaurus1/art/Cretoxyrhina-mantelli-536942286

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%80%D1%96%D0%BD%D0%B0

Похожие статьи

  • Squalicorax
    Скваликоракс (лат. Squalicorax) — род вымерших акул мелового периода (113,0—66,0 млн лет назад) из полностью вымершего семейства Anacoracidae, входящего в современный отряд...
  • Hybodus
    Гибодусы (лат. Hybodus, от др.-греч. ὗβος — горб и ὀδούς — зуб) — род вымерших хищных хрящевых рыб, похожих на акул, из семейства Hybodontidae отряда гибодонтообразных, живших ...
  • Galagadon
    Galagadon — это вымерший род акулы из отряда Воббегонгообразные (лат. Orectolobiformes), живший в позднемеловом периоде. Он содержит один вид, G. nordquistae. Акула была...
  • Onchopristis
    Онхопристис (лат. Onchopristis) ископаемый род рыб семейства пилорылых скатов отряда пилорылообразных. Жил в Африке около 112-93,5 миллионов лет назад в меловом периоде.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.