Coryphomys

Coryphomys — вымерший род крыс, известный из субфоссилий, обнаруженных на острове Тимор. Его название — греческое слово, означающее «мышь-руководитель» или «верховная мышь».

Род включают виды Coryphomys buhleri и Coryphomys musseri. Археологические исследования в Восточном Тиморе выявили кости крыс, которые в взрослом состоянии достигали веса 6 килограммов. Они, похоже, вымерли около 1000 — 2000 лет назад, возможно, из-за крупномасштабного уничтожения лесов для ведения сельского хозяйства.

В 2015 году было объявлено об обнаружении окаменелостей семи новых видов гигантской крысы, включая самую большую известную крысу, на острове Восточный Тимор. Самая большая из этих крыс была описана как достигающая веса пять килограммов и размером с маленькую собаку.

На Тиморе, в Юго-Восточной Азии, люди сосуществовали с гигантскими крысами и использовали их в качестве источника пищи в течение тысяч лет. Эта активность была отмечена ндрезами и ожогами на костях крыс, которые достигали размеров в десять раз превышающих современных крыс.

В конце статьи представлен череп современной черной крысы (справа) по сравнению с почти полным черепом вымершего Coryphomys musseri из Тимора (слева).

Источники:

http://252mya.tumblr.com/post/161502705759/giant-timor-rat-artwork-by-lucas-lima-on-timor

https://en.wikipedia.org/wiki/Buhler%27s_coryphomys

http://www.iucnredlist.org/details/5414/0

http://digitallibrary.amnh.org/handle/2246/6077

https://en.wikipedia.org/wiki/Coryphomys

Похожие статьи

  • Leithia
    Leithia — это род вымерших гигантских сонь со средиземноморских островов Мальта и Сицилия. Род считается примером островного гигантизма.
  • Tainoterium
    Tainoterium (Tainotherium valei) — вымершее млекопитающее, относящееся к отряду Грызуны (лат. Rodentia) . Он жил между верхним плейстоценом и голоценом (около 15 000 — 8 000...
  • Nesophontes
    …Родовое название происходит от двух древнегреческих слов: νήσος — остров и φόντης — убийца. Вероятно, животные вымерли после прибытия в конце XV века европейцев в...
  • Megalotragus
    Megalotragus — род очень крупных вымерших африканских бубаловых (Alcelaphinae), которые существовали от плиоцена до раннего голоцена. Он напоминал современных конгони...
1 комментарий
Coryphomys... Есть один коллега, подпадающий под это определение, надо будет использовать термин ;).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.