Clidastes

Клидаст (лат. Clidastes, от др.-греч. , вероятно, от κλείς «ключ, ключица» и -αστής «-тель») — род вымерших рептилий из семейства мозазавров, обитавшее в морях позднего мелового периода. Один из древнейших и примитивнейших ящеров, принадлежавших к этой группе. Как и у всех его родственников, останки его были обнаружены в Северной Америке, которую в ту эпоху покрывало так называемое Западное Внутреннее море. Но, тем не менее, клидаст чаще встречался у побережья Мексиканского залива. Известно об этом ящере значительно меньше, чем о его более знаменитых родственниках. Родовое название означает «запертые позвонки».

Открытие клидаста, датирующееся 1868 годом, является заслугой знаменитого американского палеонтолога и натуралиста Эдварда Дринкера Копа. Обитал клидаст на нашей планете приблизительно 75 — 65 миллионов лет назад, в эпоху позднего мелового периода, с коньякского по кампанский век.

Имея среднюю длину от двух до 3,5-4 метров, клидаст был одним из самых мелких представителей мозазавров (хотя, нужно заметить, длина самого большого из всех найденных экземпляров составила 6,2 метра). По сравнению с такими его родственниками, как, к примеру, мозазавр и тилозавр, он казался совсем крошечным.

Клидаст имел изящное, обтекаемое тело и короткую шею. Его тонкий хвост венчал широкий плавник. Благодаря всем этим качествам это был проворный, быстрый пловец. Но перепонки, имевшиеся на его ластах, были не лучшим образом развиты, что, скорее всего, не позволяло ему совершать различные ловкие повороты и манёвры в воде.

Также важной особенностью клидаста была узкая голова длиною в 60 сантиметров и морда, которая имела форму перевернутого треугольника, смотрящего сверху вниз. Это позволяло клидасту лучше видеть впереди, чем по бокам.

Сравнив изотопный состав зубов трёх родов мозазавров с данными, известными для заведомо холоднокровных рыб рода Enchodus и безусловно теплокровных птиц рода Ichthyornis, американские учёные получили для клидаста температуру тела 33,1 °C.

Известно, что челюсти клидаста были полны острейших, загнутых внутрь зубов. Вследствие этого они действовали подобно крюкам, и когда они проникали в тело жертвы, она, как бы ни старалась, уже никоим образом не имела способности вырваться из хватки ящера. К тому же, как и у других мозазаров, на нёбе у клидаста располагался дополнительный ряд верхнечелюстных зубов, которые помогали ему удерживать более крупную добычу и легче заглатывать её.

Его небольшие размеры объясняются, вероятно, тем, что специализировался клидаст на ловле более мелкой и быстрой добычи, такой, как рыба, для охоты на которую хищнику необходимо иметь подвижное тело. К тому же, скорее всего, клидаст охотился на отмелях и прибрежных регионах, где подобная мелкая добыча достигла наибольшего разнообразия, поскольку такие зоны служили ей естественным укрытием от крупных океанских плотоядных. По этой же причине, у него не было зазубрин на зубах, предназначенных для разрывания крупных добычи. Тем не менее, иногда находят зубы примерно 4 метровых акул кретоламн около зубов клидастов, а по некоторым данным, зубы этих акул были даже найдены в областях их желудков. Это говорит о том, что клидасты, также как, например, современные полосатые вараны, иногда могли нападать на соразмерных себе, или даже еще более крупных животных.

Источники:

https://www.deviantart.com/midiaou/art/Resurface-679024235

https://www.deviantart.com/olorotitan/art/Clidastes-209052347

https://www.deviantart.com/phanerozoicwild/art/female-Clidastes-736042148

https://www.deviantart.com/kana-hebi/art/Clidastes-prophyton-665289744

https://www.deviantart.com/ashere/art/Clidastes-propython-332778622

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Clidastes-106474943

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%81%D1%82

https://en.wikipedia.org/wiki/Clidastes

http://oceansofkansas.com/clidaste.html

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/c/clidastes.html

https://www.deviantart.com/artpogonin/art/Clidastes-propython-1-694685294

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%96%D0%B4%D0%B0%D1%81%D1%82

Похожие статьи

  • Xenodens
    Xenodens («странный зуб») — вымерший род морских ящериц, принадлежащих к семейству мозазавров. В настоящее время он содержит единственный вид, X. calminechari (от арабского...
  • Gavialimimus
    Gavialimimus — вымерший род мозазавров подсемейства Plioplatecarpinae из маастрихта Марокко. Голотип MHNM.KHG.1231, сочлененный череп и связанные с ним фрагменты скелета, был...
  • Taniwhasaurus
    Taniwhasaurus (от маорийского taniwha, сверхъестественное водное существо, и греческого σαυρος, что означает ящерица) — вымерший род мозазавров (хищных морских ящериц),...
  • Globidens
    Глобиденс (Globidens) — род вымерших пресмыкающихся подсемейства мозазавры (Mosasaurinae) семейства мозазавры (Mosasauridae) подотряда ящериц (Lacertilia). Содержит 3 вида...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.