Что нужно увидеть в Краснодаре

Мавританский дом

Необычный особняк выполненный в мавританском стиле сразу бросается в глаза. Самое интересное, что дом не является музеем, а обычным жилым домом со времен революции, когда его разделили на квартиры и заселили. С этим зданием связана красивая легенда о любви архитектора Рымаревич–Альтманского и грузинской девушки, родители которой были против их отношений и увезли дочь в Грузию. Но девушка так и не смогла забыть возлюбленного и умерла от печали. Собственно, в память о своей любви архитектор и спроектировал этот дом.  Раньше к дому примыкал сад с фонтаном.

Фонтан законодательный (также называют фонтаном молодоженов).

Находится в Екатериниском сквере. Выполнен фонтан из гранита. Максимальная высота струй достигает десяти метров, вечером включена подсветка. Фотографироваться рядом с этим фонтаном стало традицией у молодоженов Краснодара.

Тут же, в Екатериниском сквере находится памятник Екатерине II. История которого насчитывает уже более ста лет, но нынешний вариант поставлен в 2006 году. Изначально памятник был установлен в 1907 году, но в 1920 его снесли.

Екатеринский сквер находится в центре города, где много отелей, в том числе «гостиница Платан».

Памятник «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

Бронзовое воплощение известной картины Репина был поставлен в честь 120-летней годовщины приезда художника в город, тогда носивший название Екатериноград. Находится в центре города на пересечении улиц Горького и Красной.

Литературный Музей Кубани

Открыт в 1988 году в доме Якова Кухаренко, наказного атамана Черноморского казачьего войска.

Музей является отделом Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына. В музее хранится уникальная коллекция рукописных и старопечатных книг и документов. Здесь проходят чтения и тематические вечера, лекции, встречи с кубанскими поэтами и писателями.

И это всего лишь несколько интересных мест города, а сколько еще есть интересного. А «отели Краснодара» ждут гостей, желающих поближе познакомится с городом.

 

 

 

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.