Choyrodon

Choyrodon — род гадрозавроидов (лат. Hadrosauroidea). Описан один вид, Choyrodon barsboldi. Остатки найдены на территории Монголии, датируются средним-поздним альбским ярусом (меловой период) и принадлежат трем незрелым особям. Возможно является не отдельным видом, а только незрелым представителем рода Altirhinus. Близкий родственник Eolambia.

Гадрозавроиды (лат. Hadrosauroidea) — клада или надсемейство птицетазовых динозавров, который включает в себя «утконосых» динозавров, или гадрозавридов, а также их близких родственников. Жили в меловом периоде на всех континентах планеты.

Предполагается, что гадрозавроиды были широко распространены в Азии и уже после этого расселились в другие части света. Самые ранние находки относящиеся к данной группе относятся к аптскому веку раннего мелового периода, около 125 млн лет назад — Probactrosaurus живший на территории Китая и Siamodon nimngami найденный в Таиланде.

Впервые название таксону дано Полом Серено в 1986 году в качестве подтаксона Iguanodontoidea. Ныне данная классификация не сохранилась, и разные ученые предположительно относят гадрозавроидов либо к группе Hadrosauriformes (например Пол Серено в 1999 году и Годефруа (Godefroit) с коллегами в 2004 году), либо к группе Iguanodontia (например Ruiz-Omeñaca в 2006 году). Многие примитивные гадрозавроиды, такие как Ouranosaurus, традиционно включались в парафилетические группы игуанодонтидов. После кладистического анализа традиционных игуанодонтидов, данная группа в значительной степени распалась, и на данный момент включает в себя только игуанодона и его ближайших родственников.

Родовое название Choyrodon происходит от Чойра, города неподалеку от места, где были найдены останки динозавра и don — «зуб» на латыни, распространенное окончание названий таксонов орнитоподов. Видовое название barsboldi — в честь Ринченгина Барсболда, руководителя экспедиции, которая нашла останки динозавра.

Палеонтологи обнаружили новый вид травоядных динозавров в пустынных песках восточной Монголии. Новое животное, названное Choyrodon barsboldi, является вторым динозавром из этой области с бульбообразным утолщением на носу.

Новый вид известен из частичных скелетов как минимум трех особей и был обнаружен в бассейне Чойра. Они были найдены в камнях, образованных около 105 миллионов лет назад, когда здесь находилось озеро. Рядом с озером были лесистые высокогорные поля, наполненные хвойными деревьями.

Как Choyrodon, так и другой крупный вид, Altirhinus kurzanovi, являются игуанодонтидами, крупными травоядными животными с шипами на пальцах. Исследовательская группа, возглавляемая Терри Гейтсом (Terry Gates), считала, что новые скелеты могут быть более молодыми индивидуумами Altirhinus из-за их похожих носов. Однако ученые обнаружили, что животные представляли собой два разных вида, которые просто выглядели похожими. Choyrodon сохранил предглазничное окно, в то время как у Altirhinus его не было. Взглянув на взрослых и несовершеннолетних особей других игуанодонтов, Гейтс и его коллеги обнаружили, что наличие или отсутствие предглазничного окна — это свойство, которое не изменяется по мере роста животного.

Новый вид показывает, что эволюция игуанодонтов была не простой линией от гипсилофодонов до гадрозавров, а вместо этого сложным ветвящимся деревом, полным уникальных и широких линий. Гейтс и его коллеги обнаружили, что Choyrodon не был особенно тесно связан с похожим на него Altirhinus. Вместо этого было обнаружено, что он был близким родственником Eolambia carolejonesae, известного из горных пород в штате Юта, образованных около 10 миллионов лет спустя.

Источники:

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Choyrodon-757851783

https://peerj.com/articles/5300/

http://www.eartharchives.org/articles/second-hump-nosed-spike-thumbed-dinosaur-discovered-in-mongolia/

https://en.wikipedia.org/wiki/Choyrodon

http://dinodata.de/animals/dinosaurs/pages_c/choyrodon.php

https://www.deviantart.com/fossil1991/art/Dinovember-Day-22-Choyrodon-barsboldi-773659456

https://www.deviantart.com/galaxoica/art/Choyrodon-barsboldi-763360328

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D1%8B

https://uk.wikipedia.org/wiki/Choyrodon

Похожие статьи

  • Xuwulong
    Xuwulong (лат.) — род травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к кладе Ankylopollexia, живших в течение нижнего мела на территории современного Китая.
  • Eolambia
    Eolambia (лат.) — род растительноядных динозавров из клады Neoiguanodontia группы игуанодонтов, живших в меловом периоде (105,3—93,5 млн лет назад) на территории современных США.
  • Sirindhorna
    Sirindhorna (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров надсемейства Hadrosauroidea из мела Азии. Типовой и единственный вид Sirindhorna khoratensis назван и описан...
  • Proa
    Proa (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров из надсемейства Hadrosauroidea из мела (112,0—109,0 млн лет назад) Европы. Типовой и единственный вид Proa...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.