Choerosaurus

Choerosaurus — вымерший род тероцефальных терапий из поздней перми Южной Африки. Типовой вид Choerosaurus dejageri был назван южноафриканским палеонтологом Сидни Х. Хотоном (Sidney H. Haughton) из Tropidostoma Assemblage Zone в 1929 году.

Choerosaurus похож по внешнему виду на Scaloposuchus. Как у Choerosaurus, так и Scaloposuchus, затылок высокий, а клыки толстые и укороченные. Зубы Choerosaurus являются анкилотекодонтными, это означает, что они были слиты с костью челюсти и не могли заменяться при жизни животного.

Choerosaurus традиционно относился к Scalopodontia, группе маленьких тероцефалов. В настоящее время считается, что скалоподонты являются полифилетической группировкой преимущественно юных тероцефалиев, и большинство таксонов теперь классифицируются как базальные члены Baurioidea. Положение Choerosaurus в Baurioidea является неопределенным, поскольку он никогда не включался в филогенетический анализ.

Choerosaurus dejageri имеет заметные полусферические выступы кости на верхней челюсти и нижней челюсти. Эти выступы, самые ранние структуры такого рода у эутериодонтов, потенциально делают C. dejageri ключевым видом для понимания эволюционного происхождения сексуально избирательного поведения (внутривидовая конкуренция, ритуализированные сексуальные и запугивающие проявления), связанного с черепными выростами в основе клады, которая в конечном итоге привела к существованию млекопитающих.

Сравнение с тапиноцефаловым диноцефалом Moschops capensis, терапсида для которого поддерживается идея о бодании головами, показывает, что тонкая структура выступов черепа и само грацильное строение черепа Choerosaurus больше располагали к демонстрации и низкоэнергетической борьбе, а не к боданию. Таким образом, несмотря на то, что Choerosaurus представлен только одним черепом (что делает невозможным решение вопроса о половом диморфизме), его краниальные выступы лучше интерпретируются как структуры, участвующие во внутривидовом подборе, то есть демонстрации или низкоэнергетической борьбе. Дисплейные структуры, такие как увеличенные клыки и краниальные выступы, широко распространены среди базальных клад терапсид, а также присутствуют у предполагаемого базального терапсида Tetraceratops insignis. Это говорит о том, что сексуальный отбор мог сыграть более важную роль в происхождении и эволюции млекопитающих раньше, чем считалось ранее. Сексуальный отбор может объяснить последующую независимую эволюцию черепных выростов у разных линий терапсид (Biarmosuchia, Dinocephalia, Gorgonopsia и Dicynodontia).

Источники:

http://poliksal.ru/hi-tech/119347-uchenye-povedali-kak-zuby-vliyayut-naseksualnuyu-privlekatelnost.html

https://www.deviantart.com/art/Choerosaurus-dejageri-746319562

http://nauka24news.ru/?p=10590

http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0161457

https://en.wikipedia.org/wiki/Choerosaurus

https://alphynix.tumblr.com/post/614040771725803520/weird-heads-month-30-lumpy-faced-synapsids-among

Похожие статьи

  • Perplexisaurus
    Перплексизавры (Perplexisaurus) — род семейства перплексизавровых (Perplexisauridae), происходящий из средней ? — поздней перми Европы. Установлены 2 вида.
  • Moschorhinus
    Мосхорин (лат. Moschorhinus) — тероцефал, живший на границе перми и триаса. Принадлежит к семейству Akidnognathidae, близкому к вайтсиидам.
  • Gorynychus
    Gorynychus — род терапсид из середины пермского периода, известный из Котельнича, Россия. Род моноспецифичен, содержит единственный вид G. masyutinae. Он был назван в честь...
  • Glanosuchus
    Glanosuchus — род тероцефалов из семейства Scylacosauridae, известный из поздней перми Южной Африки. Типовой вид G. macrops был назван Робертом Брумом в 1904 году. Структура...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.