Carpolestes

Carpolestes — род вымерших похожих на приматов млекопитающих из позднего палеоцена Северной Америки. Появились около 58 миллионов лет назад. Три вида Carpolestes по всей видимости, образуют эволюционную линию. Самый ранний вид C. dubius, вероятно, является предковым для типового вида рода — C. nigridens. C. nigridens, в свою очередь, является предком для самого позднего вида — C. simpsoni.

Животное имело сплющенные ногти на ногах, но пальцы передних лап были с когтями. Морфологически Carpolestes поддерживает теорию Роберта Сушмана (Robert Sussman) о совместной эволюции тропических плодоносящих покрытосеменных и ранних приматов, где покрытосеменные обеспечивают нектар и фрукты взамен за распространение семян для тропических дождевых лесов. По-видимому, был дальним родственником Plesiadapiforms, таких, как плезиадапис.

C. simpsoni имеет хватательные пальцы, но глаза у него расположены по бокам головы. При весе около 100 грамм, C. simpsoni был приспособлен к обитанию в кронах деревьев. Как и у других видов Carpolestes, зубная морфология C. simpsoni специально адаптирована к еде фруктов, семян, удобрений, и беспозвоночных.

В начале XX века, анатомы считали, что приматы, объединенные большим мозгом, хватательными руками и ногами, а также отличным зрением, эволюционировали за счет приспособления к жизни на деревьях. В 1970-е годы, однако, антрополог Мэтт Картмилл понял, что только древесного образа жизни не достаточно, чтобы объяснить уникальный набор характеристик приматов. Многие млекопитающие такие, как бурундуки, живут на деревьях, но не имеют проворные руки или смотрящих вперед глаз, которые нужны для хорошего восприятия глубины. Картмилл предположил, что эти особенности развивались, потому что ранние приматы были хищниками насекомых. Он отметил, что многие современные хищники, такие как кошки и совы, имеют обращенные вперед глаза, потому что они полагаются на хорошее зрение, чтобы захватить добычу. В случае ранних приматов, Картмилл предположил, что они охотились на насекомых, живущих на деревьях.

Вскоре после того, как Картмилл представил свое объяснение корней приматов, другие исследователи придумали альтернативную идею: приматы эволюционировали вместе с распространением цветущих растений. Вместо того, чтобы полагаться на хорошее зрение и ловкость, чтобы поймать жуков, ранние приматы использовали эти черты, чтобы добраться к концам деликатных ветвей деревьев и собрать фрукты и цветы, а также насекомых, которые опыляют цветущие растения.

Недавнее исследование показало, что самые ранние приматы и их вымерших близкие родственники, группа под названием plesiadapiforms, не были строгими пожирателями насекомых, поэтому приведенная выше гипотеза эволюции не выдерживает критики. Ученые указывают, что коренные зубы plesiadapiforms круглее, чем зубы ранних млекопитающих, которые были острыми для прокола панцирей жуков. Тупые зубы указывают, что они служили plesiadapiforms, вероятно, для измельчения фруктов, орехов и других частей растений.

Источники:

http://hakonlystad.no/books-covers/carpolestes/#more-214

https://en.wikipedia.org/wiki/Carpolestes

https://deepblue.lib.umich.edu/handle/2027.42/48654

http://www.paleocene-mammals.de/primates.htm

http://www.smithsonianmag.com/science-nature/primate-origins-tied-to-rise-of-flowering-plants-145971956/

http://hub.jhu.edu/2016/03/08/early-primate-teeth-study

http://kabwe1.tumblr.com/post/18488184749/the-lost-relatives-plesiadapiformes

http://hub.jhu.edu/2016/03/08/early-primate-teeth-study

 

Похожие статьи

  • Carodnia
    Кароднии (лат. Carodnia, «кародния» означает «гром» на языке одного из племён Южной Америки) — род вымерших млекопитающих отряда ксенунгуляты (Xenungulata), обитавших в...
  • Ernanodon
    Эрнанодон (лат. Ernanodon) — род вымерших млекопитающих. Известен по единственному виду, лат. Ernanodon antelios, обитавшему в позднем палеоцене на территории КНР.
  • Khasia
    Khasia — род ископаемых представителей семейства (лат. Microbiotheriidae) известный из раннепалеоценовых отложений в Тиупампе, Боливия. Типовой вид — Khasia cordillerensis.
  • Prodinoceras
    Продиноцерасы (лат. Prodinoceras) — единственный род примитивного семейства продиноцератовых (Prodinoceratidae), известны из позднего палеоцена — раннего эоцена Азии и...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.