Caelestiventus

Caelestiventus (что означает «небесный ветер») — род птерозавров из позднего триаса (норийский или рэтский ярус), обнаруженный в западной части Северной Америки. Типовой вид, C. hanseni, отдает честь Робину Хансену, геологу геологоразведки (BLM), который облегчил доступ к месту раскопок.

Caelestiventus важен, потому что он является единственным примером пустынного не претодактилоидного птерозавра и на 65 миллионов лет старше других известных пустынных птерозавров. Кроме того, он показывает, что самые ранние птерозавры были морфологически и экологически разнообразны, а также, что Dimorphodontidae возникли в триасовый период.

Большинство триасовых птерозавров небольшого размера. Caelestiventus, однако, является одним из крупнейших известных триасовых птерозавров, с размахом крыльев не менее 1,5 метров и черепом 17,8 см в длину (на основе полной нижней челюсти). В отличие от большинства триасовых птерозавров, кости которых сильно деформированы и раздроблены, кости Caelestiventus сохранились трехмерными и раздавленными. Такая сохранность дает представление о тонких структурах черепных костей, включая пневматические элементы и внутренние камеры.

Caelestiventus известен из одной особи (BYU 20707, в Музее палеонтологии в Университете Бригама Янга), для которой сохранилась большая часть черепа (крышка черепа, бока морды и нижняя челюсть), а также последняя кость фаланги удлиненного четвертого пальца, которая поддерживала кончик крыла.

Известна большая часть черепа. Сжатый сбоков и растянутый вертикально, череп напоминает череп Dimorphodon с огромной внешней ноздрей, являющейся самым большим отверстием черепа, и большими предглазничными окнами. В отличие от большинства птерозавров, край окна сохранил остатки предглазничной ямки.

Крыша черепа имеет срединный гребень, а также большие гребни вдоль передних границ верхней височной ямки, которые отмечают прикрепление мышц, закрывающих нижнюю челюсть. Выдвинутый капюшоном в задней части черепа, нукальный гребень обозначает прикрепление больших мышц шеи, используемых для вытягивания черепа вверх и назад. Разнообразные пневматические отверстия на верхушке черепа ведут к небольшим пневматическим камерам в черепной крыше. Целый череп позволил создать первую эндокраниальную реконструкцию триасового птерозавра и показал, что мозг имел большие церебральные доли, из которых особенно выпуклые оптические доли, а обонятельные — небольшие.

Нижняя часть передней части нижней челюсти имеет бугор. В задней нижней челюсти имеются большие пневматические отверстия, а вся нижняя челюсть полая и, вероятно, была заполнена воздухом (пневматизированна).

Caelestiventus гетеродонтный с тремя различными формами зубов — длинными клыками, большими треугольными лезвиями и крошечными лезвиями. Есть два длинных зазубренных зуба рядом с передней частью каждой стороны нижних челюстей, которые, вероятно, противостояли подобным зубам на кончике черепа (remaxilla). В нижней челюсти, за клыками, находится зубная щель (диастема), за которой следуют 38 крошечных зубов с каждой стороны нижней челюсти. Каждая верхняя челюсть снабжена 12 большими треугольными зубами.

На хорошо сохранившейся нижней челюсти C. hanseni выделяется костный бугор, аналогичный тому, к которому крепится кожаный мешок пеликанов и некоторых других современных птиц. Ученые предполагают, что он мог использоваться для удержания добычи и (или) вокализаций.

Птерозавры распространены от позднего триаса до конца мелового периода. Самые ранние известные птерозавры относятся к позднему триасовому периоду и дают представление о происхождении и диверсификации группы. Однако триасовые птерозавры встречаются редко. Сообщалось, что на 2016 год было известно только двадцать семь экземпляров, многие из которых состоят из одной кости. Все, кроме одного, Arcticodactylus, происходят из Альп.

Источники:

http://alphynix.tumblr.com/post/177948088620/caelestiventus-hanseni-a-pterosaur-from-the-late

https://en.wikipedia.org/wiki/Caelestiventus

https://phys.org/news/2018-08-million-year-pterosaur-built.html

http://www.sci-news.com/paleontology/caelestiventus-hanseni-triassic-pterosaur-06304.html

http://paleonews.ru/new/1096-caelestiventus

Похожие статьи

  • Austriadraco
    Austriadraco (лат.) — род птерозавров, живший в триасовом периоде на территории современной Австрии. Его единственным видом является Austriadraco dallavecchiai, который ранее...
  • Преондактиль
    Преондактиль (лат. Preondactylus) — род базальных птерозавров, живший в верхнем триасе (верхний карнийский или нижний норийский века, около 228 миллионов лет назад), на...
  • Faxinalipterus
    Faxinalipterus — род позвоночных животных, возможно, птерозавров, известный из позднего триаса формации Caturrita в южной Бразилии.
  • Caviramus
    Caviramus — род рамфоринховых (подотряд Rhamphorhynchoidea) птерозавров известный из позднего триаса (конец нория — ранний ретийский ярус) из нижней формации Kössen Северных...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.