Buick Y-Job

В 1937 году главным инженером подразделения Charles Chayne и его командой было подготовлено шасси Buick длиной 6096 мм. Харли Эрл затем приступил к тому, чтобы создать для него кузов — двухместный родстер, который просто фонтанировал новыми концепциями и идеями.

Длинный и низкий внешний вид Buick Y-Job был подчеркнут использованием продольных молдингов на передних и задних крыльях, впервые линия крыла была продлена на передние дверные панели. Еще более смелым решением была вертикальная решетка радиатора, в отличие от обычной горизонтальной.

Передняя часть автомобиля стремилась вперед, а крылья, хотя по-прежнему выделяются, начали сливаться с линией капота. Еще одной инициативой Эрла, который и дал носу автомобиля такие объемные, гладкие скульптурные формы, было использование скрытых фар в стиле Cord 810 от 1935 года. 

Капот венчала скульптура, которая была описана в пресс-релизе, сопровождающем запуск автомобиля, как «machine-gun sight». Она стала талисманом компании и устанавливалась на всех произведенных бьюиках  между 1946 и 1958 годами.

Дальнейшимим инновациями стало использование дверных ручек заподлицо с панелями, складывающийся верх и электрический привод окон. В автомобиле не было подножки, однако ее не было и в престижном Cadillac’s Series 60 Special в 1938 году.

Первоначально автомобиль не предназначался для серийного производства, а был изготовлен как носитель новых идей и радикальных решений. Впоследствии большинство таких решений нашли свое место при производстве серийных автомобилей General Motors.

Источник: http://oldconceptcars.com/1930-2004/buick-y-job-concept-car/ (603 перехода)

Похожие статьи

  • Troll Plastik & Bilindustri
    Troll (Тролль) — с 1956 года норвежский производитель автомобилей. Штаб-квартира была расположена в городе Лунде. В 1958 году компания прекратила производство автомобилей.
  • Excalibur Hawk
    Машина о которой сегодня пойдет речь — это воплощение мечты дизайнера Брукса Стивенса о идеальном американском спортивном автомобиле. Брукс Стивенс был всемирно известным...
  • Pontiac DeLuxe Six Plexiglas
    Шоу-кар Pontiac DeLuxe Six Plexiglas, он же Ghost Car («автомобиль-призрак» в переводе на русский), был показан в 1939 году на выставке в Нью-Йорке. Машина была создана...
  • Alfa Romeo Carabo
    Alfa Romeo Carabo (Carabo на итальянском означает «жужелица») — один из четырёх дизайн проектов для дорожной версии гоночного Alfa Romeo Tipo 33/2, созданный маэстро Марчелло...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.