Brochoadmones

Brochoadmones — вымерший род акантод известный из Канады и датируемый девонским периодом. Это единственный род в подотряде Brochoadmonoidea.

Акантоды, или колючкозубые (лат. Acanthodii, раньше — Acanthodei) — класс вымерших рыб, имевших, по-видимому, черты, присущие обоим классам костных рыб: и лопастепёрых, и лучепёрых рыб.

Акантоды существовали с позднего силура до ранней перми. Преимущественно небольшие веретенообразные формы, несущие мелкую толстую чешую ганоидного типа, мелкие пластинки на голове и шпильки перед всеми плавниками, кроме хвостового. Древнейшие из акантод имели ряд плавников с шипами между грудными и брюшными плавниками, что считается одним из доказательств теории происхождения парных плавников от боковых складок эпидермиса. В отличие от других рыб, они имели полную гиоидную жаберную щель и жаберную крышку, прикрепленную к челюстной дуге. Жили преимущественно в пресноводных водоемах, питались, вероятно, планктоном.

Для Brochoadmones характерно много дополнительных плавников. Шесть спаренных плавников расположены внизу туловища, в промежутке от жабр до брюшных плавников. Каждый из них состоит из одного шипа и натянутой позади него кожистой перепонки. Среди современных рыб аналогов такого строения плавников не встречается.

Чешуйки тела и плавников тонкие и плоские, без явных признаков окостеневшей ткани или точек входа для базальной сосудистой ткани. Канал основной боковой линии проходит дорсальнее жаберной камеры и заканчивается на задней кромке полотна хвостового плавника. Чешуя боковой линии является более толстой, чем чешуя тела и показывают концентрические зоны роста. Чешуя из средней линии хвостового плавника также толще, показывая несколько зон роста вместе с тем, что, как представляется, является клеточной базальной тканью.

Структура и положение грудного отдела позвоночника и плавников, чрезвычайно тонкие чешуи тела, стройный анальный плавник, и претазовые плавнички — это уникальные особенности по сравнению с другими акантодами.

Источники:

http://alphynix.tumblr.com/post/77725945759/daily-paleo-art-month-16-brochoadmones

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B4%D1%8B

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8

https://en.wikipedia.org/wiki/Brochoadmones

http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1671/0272-4634%282006%2926%5B526%3AAOTEDA%5D2.0.CO%3B2

http://cameronmccormick.blogspot.com/2007/10/many-finned-brochoadmones.html

http://www.biology.ualberta.ca/wilson.hp/UALVPcastlist/ModelsandCasts/paleofish_models/brochoadmones.htm

http://www.biology.ualberta.ca/wilson.hp/UALVPcastlist/ModelsandCasts/paleofish_replicas/wonderblock/ualvp_41495_6.htm

https://www.pinterest.com/pin/347129083759798140/

Похожие статьи

  • Climatius
    Климатиус (лат. Climatius) — род акантод из семейства Climatiidae отряда климатиеобразныех (Climatiiformes), живших с конца силурийского периода до окончания нижнедевонской...
  • Ferromirum
    Ferromirum oukherbouchi — вымерший род и вид хрящевых рыб из отряда Symmoriiformes, которые жили в Марокко в позднем девонском периоде около 365 миллионов лет назад....
  • Sanchaspis
    Sanchaspis magalarostra — вид вымерших бесчелюстных рыб (лат. Agnatha), представитель класса Galeaspida, известен из раннего девона Санча, Юньнань, Китай. Эта рыба, с большой...
  • Quasipetalichthys
    Quasipetalichthys haikouensis — вид вымерших петалихтидных (отряд Petalichthyida) плакодерм из среднего девона Китая. Он известен прежде всего по двум плохо сохранившимся...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.