Bonapartenykus ultimus

Bonapartenykus ultimus — вид ящеротазовых динозавров из группы Maniraptora, живших во время позднего мелового периода в районе нынешней Аргентины.

Патагония богата на окаменелости динозавров, но это, как правило, гиганты, такие как Гиганотозавр и Аргентинозавр, которые привлекают к себе внимание. Bonapartenykus был гораздо меньше, чем эти два динозавра, однако для целей палеонтологии и понимания мезозойской Патагонии он является не менее важным. Во-первых, ископаемое датируется границей кампанского и маастрихтского яруса. Это указывает на то, что в то время, как родственные формы, такие как Patagonykus известны из раннего мела, патагонские альваресзавриды просуществовали в Южной Америке до последней стадии мелового периода. Именно родственные отношения с Patagonykus и другими альваресзавридами в целом, привели палеонтологов к мнению, что Bonapartenykus был насекомоядным, несмотря на отсутствие черепа в типовом образце.

Вид назван и описан в 2011—2012 годах Федерико Анголином, Хайме Пауэллом, Эмилио Фернандо Новасом и Мартином Кундратом. Название рода дано в честь Хосе Фернандо Бонапарта, связывая его имя с древнегреческим словом ὄνυξ, onyx — «коготь». Видовой эпитет с латыни означает «последний», ссылаясь на то, что динозавр является одним из последних членов группы Alvarezsauridae.

Голотип, MPCA, 1290, был найден в Патагонии провинции Рио-Негро в геологических слоях Alien Formatie, которые датируются кампаном — маастрихтом. Он состоит из несвязанных частей скелета без черепа. Сохранились: задняя часть позвоночника, части плечевого пояса, лобковой кости, левой бедренной кости и левой голени.

Типовой образец Bonapartenykus, как полагают, был самкой из-за наличия двух яиц, которые сохранились в том месте, где предположительно были яйцеводы. Кроме костей было также обнаружено много фрагментов яичной скорлупы, которые, возможно, были частью гнезда, принадлежащего этому динозавру. Еще один интересный факт это то, что яйца показывают признаки грибкового заражения. Вполне возможно, что после смерти матери гнездо было некому охранять, что и позволило развиться грибку.

Bonapartenykus является довольно большим динозавром среди семейства альваресзавридов, с длиной тела около пяти футов и весом около пятнадцати килограммов. Проведённые исследования разместили род Bonapartenykus в семейство Alvarezsauridae на основе тонких задних конечностей и узких костей плеч, выделив для него отдельную кладу (группу) Patagonykinae, куда также был помещен род Patagonykus, найденный в той же области.

Источники:

http://www.sci-news.com/paleontology/article00255.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Bonapartenykus

http://dinosaurier-info.de/animals/dinosaurs/pages_b/bonapartenykus.php

http://www.earthtimes.org/scitech/bonaparte-bird-dinosaur-bonapartenykus-ultimus/1922/

http://dinonews.net/wiki/images/f/ff/Bonapartenykus_1.jpg

http://dinosaurpictures.org/Bonapartenykus-pictures

http://a-dinosaur-a-day.com/post/108851568605/bonapartenykus-ultimus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/b/bonapartenykus.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Bonapartenykus_ultimus

Похожие статьи

  • Fukuivenator
    Фукуивенатор (лат. Fukuivenator) — род тероподовых динозавров из клады манирапторов, чьи окаменелые остатки найдены в нижнемеловых отложениях на территории Японии. В род...
  • Fukuiraptor
    Фукуираптор (лат. Fukuiraptor) — род плотоядных динозавров из семейства Neovenatoridae, живших во времена нижнемеловой эпохи (136,4—125,0 млн лет назад) на территории...
  • Heyuannia
    Heyuannia (лат.) — род динозавров семейства Oviraptoridae, живший на территории современного Китая в позднем меловом периоде. Является первым представителем данного семейства, ...
  • Mapusaurus
    Мапузавр (лат. Mapusaurus) — род ящеротазовых динозавров из семейства Carcharodontosauridae группы тероподов, живших в меловом периоде (99,6—89,8 млн лет назад) на территории...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.