Eoazhdarcho

Eoazhdarcho — род птерозавра из надсемейства Azhdarchoidea, названный в 2005 году китайскими палеонтологами Лю Юнчангом (Lü Junchang) и Цзи Цян (Ji Qiang). Типовой вид -тся Eoazhdarcho liaoxiensis. Название рода объединяет греческое слово эос («рассвет») с именем рода Azhdarcho, с подтекстом, что это была ранняя родственная форма последнего. Видовое название относится к древнему региону Ляокси (Liaoxi).

Фтинозух

Фтинозух (лат. Phthinosuchus discors, от др.-греч. φθῐνάς σοῦχος «губительный крокодил», лат. discors «противоречивый») — примитивный терапсид, обычно относимый к группе эотериодонтов (биармозухий), а в последнее время сближаемый с горгонопсами-рубиджеидами. Известен по неполным черепам из «средней» перми Приуралья (так называемые медистые песчаники).

Litargosuchus

Litargosuchus («быстро бегающий крокодил») — вымерший род крокодиломорфов из группы сфенозухий, известный из ранней юры Южной Африки. Его останки были первоначально описаны Гоу и Джеймсом Китчингом (Gow и James Kitching) в 1988 году как принадлежащие Pedeticosaurus sp. , Окаменелости были повторно описаны в 2002 году Джеймсом Кларком и Гансом-Дитером Сью (James Clark и Hans-Dieter Sues), которые установили новое родовое название для образца.

The Francevillian biota (франсевильская биота)

Франсевильская биота (The Francevillian biota, также известная как Габонские макрофоссилии или Gabonionta) представляет собой группу раннепротерозойских, макроскопических организмов, возрастом 2.1 млрд лет, известных из окаменелостей, найденных в Габоне в Palaeoproterozoic Francevillian B Formation в черных сланцах. Окаменелости считаются свидетельством самой ранней формы многоклеточной жизни. Окаменелости были обнаружены международной командой во главе с марокканско-французским геологом Абдерразаком Эль Альбани (Abderrazak El Albani) из Университета Пуатье, Франция. Хотя ископаемые еще не привязаны к формальной таксономической позиции, в 2014 году они были неофициально и коллективно названы «Габонионтой» Музеем естественной истории в Вене.

Плеврозавры

Плеврозавры (лат. Pleurosaurus) — вымерший род вымерших морских диапсидных рептилий из отряда клювоголовых (Sphenodontia). Останки Pleurosaurus были обнаружены в известняковых образованиях Солнхофена в Баварии, Германия и Канаджере, Франция. Он содержит два вида: P. goldfussi и P. ginsburgi. Датируется юрским периодом.

Potanichthys xingyiensis

Potanichthys xingyiensis (лат.) — летучая рыба, жившая на территории Китая в середине триасового периода (около 230—240 миллионов лет назад). У Potanichthys xingyiensis развиты грудные плавники, как у современных летающих рыб, асимметричная форма хвоста, что указывает на способность рыбы к полётам для затяжных прыжков над водой. Potanichthys не являются предками современных летучих рыб. Рыба относится к вымершей группе торакоптерид.

Xinpusaurus

Xinpusaurus — вымерший род талатозавров из позднего триаса Гуанлинга в Гуйчжоу, Китай. Три вида были названы с 2000 года: типовой вид X. suni и виды X. bamaolinensis and X. kohi. Недавнее исследование показало, что все три вида являются синонимами друг друга, и в этом случае X. suni будет единственным действительным видом. Xinpusaurus характеризуется короткими ногами, длинным хвостом и изогнутой мордой. У него были прочные острые зубы в передней части челюсти и широкие дробящие зубы в в задней части, что указывает на то, что он питался жесткой добычей (покрытой панцирем).

Залмоксес

Залмоксес (лат. Zalmoxes, от др.-греч. Ζάλμοξις, За́лмоксис) — род птицетазовых динозавров из семейства Rhabdodontidae, группы игуанодонтов, живших в меловом периоде (около 140—65 миллионов лет назад), на территории нынешней Европы. Окаменелости орнитопода были найдены во Франции, Австрии и Румынии. Впервые описан палеонтологом Дэвидом Б. Вейшампелом (David B. Weishampel) в 2003 году. Представлен двумя видами — Zalmoxes robustus, Zalmoxes shqiperorum.

Zhongjianosaurus

Zhongjianosaurus (лат.) — род мелких хищных динозавров из семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae). Обитали на территории современной КНР, в раннем меловом периоде. Родовое и видовое (единственного вида) названия даны в честь основателя палеонтологии позвоночных в Китае Янга Чжунцзяна.

Pentaceratops

Пентацератопс (лат. Pentaceratops) — род динозавров из семейства цератопсид, включающий единственный вид Pentaceratops sternbergii. Жили около 76—73 миллионов лет назад, их останки главным образом найдены в формации Киртланд в котловине Бассейна Сан-Хуан в Нью-Мексико и Колорадо, США. Эти динозавры достигали длины 7 метров, высоты 3 метра и массы 5 тонн.