Confuciusornis

Конфуциусорнисы (лат. Confuciusornis от лат. Confucius — латинизированная форма имени Конфуция и греч. ὄρνις — птица) — род примитивных ископаемых птиц из раннего мела Китая, живших около 120 млн лет назад. Как и у современных птиц, клюв Confuciusornis был беззубым, но более близкие родственники современных птиц, гесперорнис и ихтиорнис имели зубы, что говорит о независимой утрате зубов у конфуциусорнисов. Так или иначе, это самая ранняя из птиц, имевших клюв. Назван в честь китайского философа Конфуция (551—479 до н. э.).

Almas

Almas — род динозавров теропод-троодонтид известный из позднего мела Монголии. Он содержит единственный вид, который был назван в 2017 году Пеем Руи (Pei Rui) и его коллегами на основе частичного сочлененного скелета. Единственный известный экземпляр был обнаружен в Джадохтинской свите, которая по возрасту относится к кампанскому ярусу.

Habelia

Habelia (лат., от названия горы Habel, ныне Mount des Poilus) — род вымерших хищных членистоногих. Вид Habelia optata открыл в 1912 году Чарлз Дулиттл Уолкотт в Берджес-Шейл в Канаде. Значение видового названия optata не уточнено, вероятно, оно означает «желанная» или «избранная».

Trimerorhachis

Trimerorhachis — вымерший род двинозавровых темноспондилов из семейства Trimerorhachidae. Животное известно из ранней перми юго-запада Соединенных Штатов, причем большинство ископаемых образцов были найдены в Texas Red Beds. Типовой вид Trimerorhachis, T. insignis, был назван американским палеонтологом Эдвардом Дринкером Коупом в 1878 году. В 1896 году Коуп назвал второй вид из Техаса, T. mesops. Вид Т. rogersi (названный в 1955 году) и Т. greggi (названный в 2013 году) также из Техаса, а вид T. sandovalensis (названный в 1980 году) — из Нью-Мексико.

Bulbasaurus

Bulbasaurus (что означает «луковичная рептилия») — вымерший род дицинодонтов, известный из позднего пермского периода того, что сейчас является Южной Африкой, содержащего типовой и единственный вид B. phylloxyron. Ранее он считался принадлежащим к роду Tropidostoma, однако из-за многочисленных отличий от Tropidostoma с точки зрения морфологии и размера черепа, он был реклассифицирован как самый ранний известный член семейства Geikiidae и единственный член группы, известной из зоны сборки Tropidostoma. В пределах Geikiidae он был расположен рядом с Aulacocephalodon, хотя и более базальное положение не является неправдоподобным.

Офиакодон

Офиакодон (Ophiacodon) — примитивный хищный пеликозавр из позднего карбона — ранней перми Северной Америки и, возможно, Англии. Относится к группе офиакодонтов (семейство Ophiacodontidae).

Halszkaraptor

Halszkaraptor (лат., буквально — хищник Хальшки) — род динозавров семейства дромеозаврид, найденный в позднемеловых отложениях на территории Монголии. Содержит единственный вид Halszkaraptor escuilliei.

Clelandina

Клеландина (лат. Clelandina) — позднепермский (зоны EndothiodonDicynodon) горгонопс, обитавший в Южной Африке. Череп очень низкий и широкий, морда закругленная. Затылок чрезвычайно широкий и низкий. Имеется пахиостоз надглазничной области. Род выделен Р. Брумом в 1948 году.

Revueltosaurus

Revueltosaurus («Ящерица Revuelto») — вымерший род зухиевых (клада Suchia) псевдозухий (группа Pseudosuchia) из позднетриасовых отложений Нью-Мексико, Аризоны и Северной Каролины, США. Годами многие находки, в основном зубы, относились к Revueltosaurus. В настоящее время в этот род включены три вида, которые первоначально считались моноспецифическими родами базальных птицетазовых динозавров.

Archeria

Архерия (лат. Archeria) — род антракозавров раннепермской эпохи. Выделяется в особое семейство Archeriidae.