Huehuecanauhtlus

Huehuecanauhtlus (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров надсемейства Hadrosauroidea из мела Северной Америки. Типовой и единственный вид Huehuecanauhtlus tiquichensis назван и описан Анхелем Рамирес-Веласко и коллегами в 2012 году. Название рода образовано из слов языка науатль «huehuetl», что значит «древний», и «canauhtli», означающего «утка». Видовое имя дано по названию города Тикичео, жители которого оказали гостеприимство и радушие участникам раскопок. Это первый диагностированный и именованный базальный гадрозавроид Мексики и самый южный Северной Америки.

Juramaia

Juramaia — вымерший род очень базального млекопитающего из группы Eutheria, известный из позднего юрского периода западного Ляонина, Китай. Это небольшое, напоминающее землеройку, млекопитающее с длиной тела приблизительно 70-100 мм. Juramaia известна из голотипа BMNH PM1343, сочлененного и почти полного скелета, включая неполный череп, сохранившийся с полным зубным аппаратом.

Bakonydraco

Bakonydraco (лат.) — род птерозавров из подсемейства Tapejarinae семейства Tapejaridae, живших в верхнемеловой эпохе (сантонский век) на территории современной Венгрии.

Kollikodon

Колликодон (Kollikodon Flannery, Archer, Rich и Jones, 1995) — ископаемый вид однопроходных. Известен только с опалового челюстного фрагмента, с одним премоляром и двумя коренных зубами. Ископаемое было обнаружено в Новом Южном Уэльсе, Австралия — там, где и Steropodon. Kollikodon жил в течение конца мелового периода, в течение середины альбского века (100-104 млн лет назад).

Linguamyrmex vladi

Linguamyrmex vladi (лат.) — ископаемый вид муравьёв, единственный в составе монотипического рода Linguamyrmex из подсемейства Sphecomyrminae. Обнаружен в бирманском янтаре мелового периода (штат Качин, около Мьичина, север Мьянмы, юго-восточная Азия), возрастом около 100 млн лет (меловой период). Видовое название дано в честь князя Влада III Цепеша (прототипа Влада Дракулы).

Vintana

Vintana sertichi — раннее млекопитающее, похожее на сурка, датируемое поздним мелом, приблизительно 66 миллионов лет назад. Ученые обнаружили одинокую окаменелость, череп, на западном побережье Мадагаскара в Маастрихтской маэварановской свите.

Kutchicetus

Кутхицетус, качицетус (лат. Kutchicetus minimus) — вид вымерших пресноводных плотоядных китообразных из семейства ремингтоноцетиды, эндемичных для береговой линии океана Тетис в эпоху эоцена (лютетский век). Является переходной формой к современным китообразным. Ископаемые остатки найдены на территории современной Индии в округе Кач (Kutch).

Echinochimaera

Echinochimaera — вымерший род рыб, он был отнесен к отряду Химеры (лат. Chimaeriformes) Джеком Сепковски (лат. Jack Sepkoski) Sepkoski в 2002 году. Имя рода происходит от греческого слова εχινό, означающего «колючий» и химера.

Pseudotribos

Pseudotribos («ложное жевание») — вымерший род млекопитающих, который жил в Китае в средней юре около 165 миллионов лет назад. Он считается более тесно связанным с однопроходными, чем с плацентарными или сумчатыми млекопитающими, хотя более ранние исследования восстанавливали шуотериев ближе к териям (лат. Theria), чем к однопроходным. Единственный известный экземпляр был обнаружен в формации Даогиго во Внутренней Монголии.

Pegomastax

Пегомастакс (лат. Pegomastax africana, от др.-греч. μάσταξ «челюсть») — вид, принадлежащий к семейству гетеродонтозавридов отряда птицетазовых динозавров. Ископаемые останки пегомастакса, на основании которых описан новый вид, — пегомастакс африканский (P. africana) — обнаружены в нижнеюрских отложениях Южной Африки.