Rajasaurus

Раджазавр (лат. Rajasaurus narmadensis) — хищный динозавр конца позднемеловой эпохи (маастрихт). Принадлежит к группе абелизавров. Описан в 2003 году на основании остатков, собранных в 1983 году в меловых отложениях формации Ламета в Индии. Следует отметить, что еще в 1923 году из тех же отложений были описаны тазовые кости и кости задних конечностей теропода под названием Lametasaurus indicus. В настоящее время кости ламетазавра утеряны, но, вероятно, эти остатки также принадлежали раджазавру.

Teraterpeton

Teraterpeton (что означает «чудесная ползучая вещь» на греческом языке) является вымершим родом трилофозавридовых архозавроморфов. Частичный скелет был описан из позднего триасового образования Новой Шотландии в 2003 году. Он имеет много уникальных особенностей, которые не встречаются ни в какой другой связанной форме, включая удлиненную, беззубую морду и большие отверстия для ноздрей. Из-за этого Teraterpeton первоначально был помещен в свою собственную семью Teraterpetidae, однако теперь он считается членом Trilophosauridae.

Sphecomyrma freyi

Сфекомирма Фрея (лат. Sphecomyrma freyi) — один из самых древних ископаемых видов муравьёв, найден американскими учёными из Музея естественной истории в куске янтаря с пляжа в Нью-Джерси (США). Вид был назван в честь владельца этого куска янтаря (Mr. Edmund Frey). Возраст находки датируется нижним мелом.

Lapillopsis

Lapillopsis — вымерший род стереоспондильного темноспондила из семейства Lapillopsidae. Ископаемые, принадлежащие к роду, были найдены в Квинсленде, Австралия. Типовым видом является Lapillopsis nana.

Diploceraspis

Diploceraspis — вымерший представитель амфибий-лепоспондилов. Он жил в Северной Америке во время пермского периода. Diploceraspis очень похож на своего родственника Diplocaulus. В основном он разделяет те же черты, что и у диплокалуса, хотя и был меньше, размером около 46 см.

Willinakaqe

Willinakaqe (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров семейства гадрозавров из верхнего мела Южной Америки. Типовой и единственный вид Willinakaqe salitralensis описан палеонтологом Juarez Valieri и его коллегами в 2010 году. Родовое имя образовано из комбинации слов языка мапуче «willi», что означает «юг», «ina», что значит «подражатель», «имитатор» и «kaqe», означающее «утка». Видовое имя «salitralensis» указывает на местонахождение останков — Salitral Moreno. В настоящее время Willinakaqe признан nomen vanum, т.е. пустым таксоном.

Tarchia

Tarchia (лат.) — род травоядных динозавров семейства анкилозаврид из верхнего мела Монголии.

Capinatator

Capinatator praetermissus — вымерший представитель щетинкочелюстных или морских стрелок из Burgess Shale Lagerstatte, живущий около 508 миллионов лет назад в том, что сейчас является Британской Колумбией. Отличием этого червя является наличие 50 шипов вокруг рта. Как и у современных морских стрелок, шипы использовались для захвата добычи. Считается, что C. praetermissus представляет собой стадию эволюции щетинкочелюстных до того, как морские стрелки стали планктонными животными.

Cricosaurus

Cricosaurus — вымерший род морских крокодилоформ, принадлежащих к семейству Metriorhynchidae. Род был установлен Иоганном Андреасом Вагнером в 1858 году для трех черепов из поздней юры Германии. Название Cricosaurus означает «окольцованная ящерица» и происходит от греческого Cricos- («кольцо») и σαῦρος -sauros («ящерица»).

Hibbertopterus

Hibbertopterus — это род гигантских ракоскорпионов (орден Eurypterida), который населял болота Британских островов во время карбона.