Trierarchuncus

Trierarchuncus (лат.) — монотипический род динозавров-теропод из подсемейства Parvicursorinae семейства альваресзаврид, включающий единственный вид — Trierarchuncus prairiensis. Известен по ископаемым остаткам из отложений формации Хелл-Крик в Монтане, США, относящихся к верхнему мелу (верхний маастрихт). Является наиболее геологически молодым альваресзавридом и одним из последних нептичьих динозавров, вымершим в ходе мел-палеогенового вымирания, произошедшего приблизительно 66 млн лет назад.

Haldanodon

Haldanodon — вымерший род дотериевых млекопитающих, конкретнее — докодонт. Он жил в верхней юре (около 145 миллионов лет назад). Его окаменелые останки были найдены в Португалии, Alcobaça Formation. Это было насекомоядное и, возможно, полуводное животное.

Aviatyrannis

Авиатираннис (лат. Aviatyrannis) — род тероподовых динозавров из клады тираннозавроидов, чьи ископаемые остатки найдены в слоях киммериджского яруса на территории Португалии. В род включают единственный вид Aviatyrannis jurassica.

Karpinskiosaurus

Карпинскиозавры (лат. Karpinskiosaurus) — род сеймуриаморф из семейства Karpinskiosauridae, живших во времена пермского периода. Характерен преимущественно для верхнетатарского подъяруса Восточной Европы.

Tseajaia

Tseajaia — вымерший род тетрапод. Это был базальный диадэктоморф, который жил в перми Северной Америки. Судя по останкам скелета, это была амфибия среднего размера, чем-то похожая на рептилий. При жизни жизни она был около 1 метра в длину и, возможно, напоминала игуану, хотя и была медленнее и с амфибийными лапами без когтей. Кончики зубов были затупленными, что указывает на травоядность или, возможно, на всеядность.

Seymouria

Сеймурии (лат. Seymouria) — вид вымерших рептилиоморф из семейства Seymouriidae отряда сеймуриаморфов, живших во времена нижнепермской эпохи (296,4—273,0 лет назад) на территории современных Германии и США.

Limnoscelis

Лимносцелисы (лат. Limnoscelis, от др.-греч. λιμνο- +σκελετός — превратившийся в скелет в стоячем водоёме) — род вымерших четвероногих из семейства лимносцелид (Limnoscelidae). Жили во времена каменноугольного — пермского периодов (305,9—298,9 млн лет назад) на территории современных США.

Rubeosaurus

Рубеозавр (лат. Rubeosaurus) — род птицетазовых динозавров из семейства цератопсид, живших в меловом периоде (около 74 миллионов лет назад), на территории современной Северной Америки. Окаменелые останки были найдены в штате Монтана, США. Представлен одним видом — Rubeosaurus ovatus.

Leithia

Leithia — это род вымерших гигантских сонь со средиземноморских островов Мальта и Сицилия. Род считается примером островного гигантизма.

Sanxiasaurus

Sanxiasaurus — род динозавров, базальный для клады Neornithischia. Существовал в среднем юрском периоде. Останки найдены на территории КНР. Это древнейший известный представитель Neornithischia из территории Азии. Описан один вид — Sanxiasaurus modaoxiensis.