Scansoriopteryx

Scansoriopteryx heilmanni (лат.) — вид вымерших оперённых пресмыкающихся, единственный в составе монотипического рода Scansoriopteryx из семейства Scansoriopterygidae, близкий к археоптериксу.

Necromantis

Necromantis — вымерший род летучей мыши из эоцена Франции и Туниса. Его окаменелости встречаются в формировании Quercy Phosphorites и Djebel Chambi. Образцы Necromantis отличаются большими размерами и специализацией к хищническому образу жизни.

Ianthasaurus

Янтазавр (лат. Ianthasaurus ) — примитивный род эдафозаурид, останки этого пеликозавра были обнаружены в Канзасе (США) и, возможно, Чехии и Молдовы, в породах возрастом около 302 млн лет (каменноугольный период).

Diamantinasaurus

Диамантиназавр (Diamantinasaurus matildae) — вид ящеротазовых динозавров семейства Antarctosauridae. Этот динозавр существовал в конце Мелового периода (100,5-66 млн лет назад). Окаменелые останки динозавра нашли в Австралии в слое породы, образованной 93,9 млн лет назад.

Avaceratops

Авацератопс (лат. Avaceratops) — род мелких динозавров, которые жили в промежутке между 83 и 74 миллионами лет назад, во время позднего мелового периода там, где в настоящее время находится штат Монтана (США).

Indosuchus

Indosuchus (лат., буквально — индийский крокодил) — динозавр из семейства абелизаврид, обитавший в конце мелового периода (72—66 млн лет назад) на территории современной Индии. Как и большинство теропод, Indosuchus был двуногим хищником, достигал в длину 7 метров и весил 1,2 тонны. Его особенностью было строение черепа, уплощённого сверху и имеющего гребень, что придавало его голове некоторое сходство с крокодильей.

Waharoa

Waharoa — это род эмостицитидного усатого кита (семейство Eomysticetidae) из позднего олигоцена Новой Зеландии. Он был идентифицирован Boessenecker и Fordyce в 2015 году, которые описали вид Waharoa ruwhenua, добавив новый род и виды в монофилетическое семейство Eomysticetidae.

Hensodon spinosus

Hensodon spinosus — вымерший пикнодонтид (Pycnodontiformes), который жил во время сеномана (меловой период) на территории современного Ливана. H. spinosus поверхностно напоминал морского ангела с массивной головой и очень колючим грудным поясом. У разных экземпляров разные расположения роговых лобных шипов. Одна форма имеет рожки, расположенные в виде двойной вилки, и считается самцом, а другая форма, которая считается женской, имеет рожки расположенные друг за другом, как у носорога.

Confuciusornis

Конфуциусорнисы (лат. Confuciusornis от лат. Confucius — латинизированная форма имени Конфуция и греч. ὄρνις — птица) — род примитивных ископаемых птиц из раннего мела Китая, живших около 120 млн лет назад. Как и у современных птиц, клюв Confuciusornis был беззубым, но более близкие родственники современных птиц, гесперорнис и ихтиорнис имели зубы, что говорит о независимой утрате зубов у конфуциусорнисов. Так или иначе, это самая ранняя из птиц, имевших клюв. Назван в честь китайского философа Конфуция (551—479 до н. э.).

Almas

Almas — род динозавров теропод-троодонтид известный из позднего мела Монголии. Он содержит единственный вид, который был назван в 2017 году Пеем Руи (Pei Rui) и его коллегами на основе частичного сочлененного скелета. Единственный известный экземпляр был обнаружен в Джадохтинской свите, которая по возрасту относится к кампанскому ярусу.