Kryptodrakon

Криптодракон (лат. Kryptodrakon) — вымерший род птерозавров из подотряда птеродактилей, известен по находке из верхнеюрских (оксфордский ярус) отложений Китая. К середине 2010-х известен один типовой вид — Kryptodrakon progenitor. В 2014 году род Kryptodrakon был признан самым древним птеродактелем.

Досвеллия

Досвеллия (лат. Doswellia) — род наземных хищных крокодилоподобных архозавроморф из семейства Doswelliidae, живших во времена триасового периода (карнийский — норийский века) в Северной Америки.

Sinosaurus

Синозавр (лат. Sinosaurus triassicus) — хищный динозавр раннеюрской эпохи. Окаменелости найдены в формации Люфенг, Юньнань, Китай. Описан в 1940 году.

Devincenzia

Devincenzia — вымерший род гигантских нелетающих хищных птиц из семейства Phorusrhacidae или «ужасных птиц», которые жили во время раннего миоцена в Уругвае и от позднего миоцена до раннего плиоцена в Аргентине. Типовой вид D. pozzi ранее назывался Onactornis pozzi. Был описан второй вид D. gallinali. Он имел рост около 2,5 метров.

Kannemeyeria

Каннемейерия (лат. Kannemeyeria, по имени Д. Р. Каннемейера, известного южноафриканского собирателя окаменелостей) — крупный дицинодонт раннего триаса.

Barasaurus

Barasaurus — вымерший род проколофономорфной парарептилии из семейства Owenettidae, известной из позднего пермского и раннего триаса Мадагаскара. Он содержит единственный вид, Barasaurus besairiei.

Plataleorhynchus

Plataleorhynchus — род птерозавров из семейства ктенохазматид (лат. Ctenochasmatidae) известный из верхнеюрских или нижнемеловых известняков в Дорсете, Англия.

Diplomoceras

Diplomoceras — род гетероморфных аммонитов из семейства Diplomoceratidae. Он населял обширные районы Земли и в то время был очень распространен. Ископаемые останки были обнаружены почти во всем мире, и до сих пор их было обнаружено более сотни. В северном и южном полушариях — в Гренландии и Антарктике, а также в азиатских странах, таких как Армения, Япония или Россия, в европейских странах — Нидерландах, Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Испании и Украине, Австралии, Африке — на юге ЮАР и севере Туниса, Южная Америка — в прибрежном штате Чили и Северной Америке — Мексика и США (Аляска, Алабама, Калифорния, Миссисипи и Техас). найденный Цинсмейстером и его аспирантом Антоном Олейником (Anton Oleinik) в 1994 году. Длина этого аммонита – полтора метра, а общая длина его раковины, если бы ее можно было развернуть в прямую линию, достигла бы четырех метров.

Panthera tigris acutidens

Античный тигр (Panthera tigris acutidens) — вымерший примитивный подвид тигра, живший на территории Восточной Азии в эпоху среднего и позднего плейстоцена (800—12 тысяч лет назад). В Азии вымер предположительно сразу после появления Panthera tigris amoyensis, который, вероятно, является его прямым потомком. Сегодня останки Panthera tigris acutidens находятся в Национальном музее естественной истории в Лейдене (Нидерланды) в коллекции Эжен Дюбуа.

Ctenochasma

Ктенохазма (лат. Ctenochasma, от др.-греч. κτείς — гребень и χάσμα — пасть) — род птерозавров из подсемейства Ctenochasmatinae семейства ктенохазматид, живших на рубеже юрского и мелового периодов (верхний титонский — берриасский века, 150,8—139,8 млн лет назад) на территории Европы.