Haplocheirus sollers

Haplocheirus sollers (лат.) — вид юрских динозавров из семейства Alvarezsauridae, который найден в КНР и описан как примитивный представитель своего семейства.

Juratyrant

Juratyrant — род хищных ящеротазовых динозавров надсемейства тиранозавров конца юрского периода, из Англии. Род содержит один вид, J. langhami.

Jeholosaurus

Jeholosaurus — род птицетазовых динозавров из раннего мела. Травоядный маленький орнитопод, вероятно базальный член этой клады, ряд систематиков включает его в семейство Jeholosauridae.

Aethiocarenus burmanicus

Aethiocarenus burmanicus (лат.) — ископаемый вид насекомых из монотипических рода Aethiocarenus и семейства Aethiocarenidae. Из-за необычной треугольной формы головы выделен в отдельный отряд Aethiocarenodea. Найден в бирманском янтаре (Мьянма) мелового периода.

Typhloesus

Typhloesus wellsi — загадочное вымершее животное, жившее в среднем карбоне (около 300 миллионов лет назад). Его ископаемые останки были обнаружены в известняке Медвежьего ущелья (Bear Gulch Limestone) в Монтане, США.

Onychonycteris

Onychonycteris finneyi (лат.) — вид вымерших млекопитающих, живших во времена эоцена на территории Северной Америки, открытый в 2007 году. По состоянию на 2017 год считается самым базальным представителем отряда рукокрылых.

Palaeoctopus

Palaeoctopus — примитивный ископаемый осьминог, существовавший в конце мелового периода (89-71 млн лет назад). Ископаемый материал Palaeoctopus найден в Ливане близ горы Хаюла (Hajoula). Голотип хранится в Музее естествознания в Лондоне. Вид может принадлежать к Cirrina или быть более базальным в отряде Octopoda.

Pliohippus

Pliohippus (греческий πλεῖον (плейон, «больше») и ἵππος (ippos, «лошадь»)) — вымерший род семейства Equidae или «семейства лошадей». Pliohippus возник в середине миоцена, около 15 миллионов лет назад. По внешнему виду он был похож на Equus, но имел два длинных дополнительных пальца по обе стороны копыта, внешне едва различимые как выступы. Длинные и тонкие конечности Pliohippus показывают, что это было быстрое степное животное.

Panphagia

Панфагия (лат. Panphagia, от греч. pan — всё, и phagia — есть, т. е. всеядный) — род динозавров подотряда Sauropodomorpha. Впервые описан в 2009 году. Представители рода жили около 230 млн лет назад во времена карнийского яруса верхнего отдела триасового периода мезозойской эры.

Saniwa

Saniwa — вымерший род ящериц-варанидов, которые жили в эпоху эоцена около 48 миллионов лет назад. Хорошо сохранившиеся окаменелости были найдены в формациях Bridger и Green River штата Вайоминг, а некоторые находки свидетельствуют о том, что Saniwa также жила в Европе. Типовой вид S. encidens был назван в 1870 году, как первая ископаемая ящерица, известная из Северной Америки. С тех пор было добавлено несколько других видов, но их достоверность неясна. Это близкий родственник Varanus, рода, который включает в себя современных варанов.