Kerberosaurus

Керберозавр (лат. Kerberosaurus) — род травоядных птицетазовых динозавров семейства гадрозавридов из верхнемеловой эпохи Азии. Типовой и единственный вид Kerberosaurus manakini назван и описан российским палеонтологом Юрием Болотским и бельгийским палеонтологом Паскалем Гофруа в 2004 году. Родовое имя является отсылкой к древнегреческой мифологии, в которой трёхглавый пёс Кербер (Цербер) охранял выход из царства мёртвых Аида. Видовое имя названо в честь русского полковника Михаила Манакина, впервые обнаружившего в 1902 году кости динозавров на берегу реки Амур.

Breviparopus

Бревипароп (лат. Breviparopus) — ихнород динозавров, описанный по цепочке следов 90 м в длину. Следы были, вероятно, оставлены представителем инфраотряда зауроподов. Размер следов — 115×90 см. Следы были найдены в горах Атлас, Марокко в 1979 году французскими палеонтологами Жаном-Мишелем Дутуит и Ахмедом Уазу.

Agustinia

Agustinia (лат., буквально — животное Агустина) — род ящеротазовых динозавров-зауропод из клады Somphospondyli, живших во времена нижнемеловой эпохи (116—100 млн лет назад) на территории нынешней Южной Америки.

Riebeeckosaurus

Riebeeckosaurus — вымерший род терапсидов-тапиноцефалов известный из пемского периода Южной Африки. Из типового рода известны только два черепа.

Kryptops

Kryptops — род вымерших тероподов динозавров, представитель с семейства абелизаврид подотряда тероподов, живших в меловом периоде (около 125-99 миллионов лет назад), на территории сегодняшней Африки. Представлен одним видом — K. palaios, описанным 2008 года. Окаменелости были найдены в Нигере и принадлежат взрослой особи длиной 6-7 м.

Kazaklambia

Kazaklambia — вымерший род травоядных динозавров -ламбеозавров, известный из позднего мела Дабразинской свиты (сантонской стадии) южного Казахстана. Он содержит один вид — Kazaklambia convincens.

Arminisaurus

Arminisaurus (что означает «ящерица Арминия») — род плезиозавра-плиозаврида, который жил в нижней юре в современной Германии. Вместе с Westphaliasaurus и Cryonectes, Arminisaurus является лишь третьим таксоном плезиозаврид, который был описан из плинсбахского яруса. Голотип и единственный известный образец представляют собой фрагментарный скелет (около 40 процентов), содержащий неполную нижнюю челюсть, зубы, позвонки и элементы из грудного пояса и плавников. Длина тела животного была около 3-4 метров.

Rajasaurus

Раджазавр (лат. Rajasaurus narmadensis) — хищный динозавр конца позднемеловой эпохи (маастрихт). Принадлежит к группе абелизавров. Описан в 2003 году на основании остатков, собранных в 1983 году в меловых отложениях формации Ламета в Индии. Следует отметить, что еще в 1923 году из тех же отложений были описаны тазовые кости и кости задних конечностей теропода под названием Lametasaurus indicus. В настоящее время кости ламетазавра утеряны, но, вероятно, эти остатки также принадлежали раджазавру.

Teraterpeton

Teraterpeton (что означает «чудесная ползучая вещь» на греческом языке) является вымершим родом трилофозавридовых архозавроморфов. Частичный скелет был описан из позднего триасового образования Новой Шотландии в 2003 году. Он имеет много уникальных особенностей, которые не встречаются ни в какой другой связанной форме, включая удлиненную, беззубую морду и большие отверстия для ноздрей. Из-за этого Teraterpeton первоначально был помещен в свою собственную семью Teraterpetidae, однако теперь он считается членом Trilophosauridae.

Sphecomyrma freyi

Сфекомирма Фрея (лат. Sphecomyrma freyi) — один из самых древних ископаемых видов муравьёв, найден американскими учёными из Музея естественной истории в куске янтаря с пляжа в Нью-Джерси (США). Вид был назван в честь владельца этого куска янтаря (Mr. Edmund Frey). Возраст находки датируется нижним мелом.