Agathaumas

Agathaumas (лат., от др.-греч. ἀγα- +θαύμας «крайне удивительный») — род динозавров из семейства цератопсид, включающий единственный вид — Agathaumas sylvestris. Жил в маастрихтском веке верхнего мела на территории Северной Америки. Достигал в длины 9 метров, высоты 3 метра и веса 5 тонн. Ископаемые остатки Agathaumas были найдены в округе Суитуотер штата Вайоминг. Впервые описан палеонтологом Копом в 1872 году.

Ceresiosaurus

Церезиозавр (лат. Ceresiosaurus) — род вымерших рептилий из надотряда завроптеригий, отряда синаптозавров, подотряда нотозавров. Название церезиозавра означает «Ящер из Церезио» (Церезио (итал. Ceresio) — это итальянское название швейцарского озера Лугано). Останки церезиозавра находят в Европе, впервые их нашёл палеонтолог Бернхард Пейер в 1931 году, на горе San Giorgio. Конкретно тот вид, останки которого он обнаружил, он описал и назвал Ceresiosaurus calcagni. В последующие годы, до 2004 года, было найдено ещё восемь экземпляров, что натолкнуло специалистов на существование ещё одного вида — Ceresiosaurus lanzi.

Polyonax

Polyonax — вид птицетазовых динозавров семейства цератопсид (Ceratopsidae), существовавший в конце мелового периода (66 млн лет назад) в Северной Америке. Окаменелые останки вида найдены в 1973 году в отложениях формации Денвер в штате Колорадо в США. Из-за недостаточности ископаемого материала, Polyonax mortuarius иногда рассматривается как nomen dubium (сомнительный вид). Единственный и типовой вид — Polyonax mortuarius.

Palaeoglaux

Palaeoglaux — род вымерших сов, единственный в семействе Palaeoglaucidae. Жил в эоцене в Европе. Окаменелые останки вида найдены в Мессельськом карьере в Германии и Фосфоритах Керси во Франции.

Sauroctonus

Завроктон (лат. Sauroctonus, от др.-греч. σαυροκτόνος — убивающий ящериц) — некрупный горгонопс из поздней перми Среднего Поволжья и Танзании. Входит в состав фауны Ильинского субкомплекса, предшествующего по времени знаменитым Северодвинским отложениям.

Cantabrigiaster

Cantabrigiaster — вымерший род иглокожих подтипа Asterozoa отряда Somasteroidea, известный из формации Фезуата в Марокко. Типовой вид C. fezouataensis был первоначально описан в препринте 2017 г. в bioRxiv, но статья была опубликована только в 2021 г. в журнале Biology Letters.

Zuul

Zuul (лат.) — род птицетазовых динозавров из семейства анкилозаврид. Обитал в конце мелового периода (83,5—70,6 млн лет назад) на территории современных США. Включает единственный типовой вид — Zuul crurivastator.

Shri

Shri — род тероподов-дромеозавров, существовавший в позднем кампанского веке мелового периода. Фрагментарный скелет найден на территории Монголии. Описан один вид — Shri devi, названный в честь Шри Деви, санскритского имени божества Палден Лхамо с тибетского буддизма. Останки обнаружены в 1991 году в пустыне Гоби во время монголо-американской экспедиции. Описание опубликовано в 2021 году.

Equus stenonis

Лошадь Стенона (лат. Equus stenonis) — однопалая лошадь позднего плиоцена — раннего плейстоцена. Места обитания: Западная Европа, юг Восточной Европы и Северная Африка. В плейстоцене лошадь Стенона была вытеснена более прогрессивными представителями рода.

Eucritta

Eucritta (что означает «истинное существо») — вымерший род стволовых тетрапод (лат. Tetrapoda) из визейской эпохи каменноугольного периода Шотландии. Название рода и единственного вида E. melanolimnetes («истинное существо из черной лагуны») является данью уважения фильму ужасов 1954 года «Существо из черной лагуны».