Yurgovuchia

Yurgovuchia — вымерший род тероподовых динозавров из семейства Dromaeosauridae, известный из раннего мела штата Юта, США. По данным филогенетического анализа, который провели описавшие его ученые, Yurgovuchia представляет собой продвинутого дромеозаврида, тесно связанного с Achillobator, Dromaeosaurus и Utahraptor.

Archaeotherium

Archaeotherium (греческий: αρχαιοθήριον, что означает «древний зверь») — это вымерший род энтелодонтовых парнокопытных, эндемичных для Северной Америки, живший во время эпох эоцена и олигоцена (38-24.8 млн. лет назад), существующий в течение примерно 6 миллионов лет. Archaeotherium имел около 1,2 м в холке и около 2 м в длину и весил около 270 кг.

Ugrunaaluk

Ugrunaaluk — вымерший род зауролофовых гадрозаврид, который был найден в Арктической Аляске. Содержит один вид — Ugrunaaluk kuukpikensis. Название происходит из языка Inupiat, и означает «древнее пасущееся животное».

Адазавр

Адазавр (лат. Adasaurus — Ящерица Ады) — род тероподовых динозавров из семейства дромеозаврид, которые жили в верхнем меловом периоде на територии современной Центральной Азии. Это был маленький, двуногий хищник с серповидными когтями на втором пальце каждой задней ноги. Достигал размера взрослого человека, 2 метра, от головы до конца хвоста. Назван в честь Ады, злого духа в национальной мифологии Монголии. Имя еще включает в себя древнегреческое σαῦρος — «ящерица», наиболее распространенное слово в именах ящеров.

Nothronychus

Nothronychus (лат.) — род динозавров-теропод, принадлежащих к группе Maniraptora и живших во время позднего мела в районе современной Северной Америки. Представлен двумя видами: Nothronychus mckinleyi и Nothronychus graffami.

Лурдузавр

Лурдузавр (лат. Lurdusaurus) — род травоядных птицетазовых орнитоподовых динозавров из раннего мела Африки. Типовой и единственный вид Lurdusaurus arenatus назван и описан палеонтологами Philippe Taquet и Dale Russell в 1999 году. Родовое имя означает «тяжёлый ящер», что указывает на его большую массу и на значимость открытия, а видовое — «песочный», — ссылается на место обнаружения динозавра — пустыню Тенере.

Aelurodon

Aelurodon — вымерший род собачьих, представитель подсемейства Borophaginae, который существовал со среднего миоцена (16 миллионов лет назад) до позднего миоцена (5,332 млн лет). Aelurodon существовал в течение примерно 10,7 млн лет.

Tungsenia

Tungsenia — вымерший род базальных тетраподоморфовых костистых рыб, известный из раннего девона (~409 млн лет назад) из северо-востоке провинции Юньнань, Китай. Его останки были обнаружены в формации Posongchong. Это самый базальный тетраподоморф, известный на современный момент.

Pezosiren

Pezosiren Portelli — базальная сирена (лат. Sirenia) из раннего эоцена Ямайки, 50 миллионов лет назад. Типовой образец представлен ископаемым скелетом, описанным в 2001 году Дэрилом Домнингом (англ. Daryl Domning), палеонтологом и специалистом по морским млекопитающим из Университета Говарда в Вашингтоне, округ Колумбия. Считается, что животное вело образ жизни, напоминающий современного бегемота, и является прекрасным примером переходной формы между наземным и морским млекопитающим.

Ляонинозавр

Ляонинозавр (лат. Liaoningosaurus, буквально «ящер из Ляонина») — род анкилозавров из нижнего мела Китая. Он содержит единственный вид, Liaoningosaurus paradoxus, и представлен двумя ископаемым образцов, собранных из исяньской свиты (аптский ярус) в уезде Исянь (провинция Ляонин, Китай). Liaoningosaurus paradoxus был необычным среди птицетазовых динозавров, поскольку известно, что он охотился или питался падалью. Об этом свидетельствует сохранившееся содержимое его кишечника, которое показывает, что динозавр ел рыбу. Кроме того, по некоторым особенностям скелета можно предположить, что он был частично водным.