Склероцефал

Склероцефал (Sclerocephalus) – вымерший представитель темноспондилов раннепермской эпохи. Относится к группе архегозавроидов. Внешне сходен с эриопоидами, вероятно, конвергентно. Ранее этот род относили к семейству эриопид. Сейчас он чаще выделяется в особое семейство Actinodontidae. Дело в том, что в род Sclerocephalus сейчас включают и род Actinodon.

Пельтобатрах

Пельтобатрах (Peltobatrachus pustulatus) — вымерший род темноспондильных амфибий, изестный из конца пермского периода Танзании. Название происходит от греческого pelte, что означает щит и batrakhos — лягушка.

Edops

Edops ('выглядящий обжорой') — вымерший род темноспондильных амфибий. В отличие от более продвинутых видов для него характерен архаичный образец небных костей, и различимые дополнительные кости в задней части черепа. Эдопоиды также имели особенно большие межчелюстные кости (кости, которые образуют кончик морды) и пропорционально небольшие внешние ноздрей. В этой кладе наиболее базальный член, вероятно, Edops известный из ранней перми США. Это было животное с широким черепом и большими небными зубами. Он был назван в честь его больших челюстей (от латинского edo «обжора» и греческого ops «лицо, выглядеть»).

Dvinosaurus

Двинозавры (Dvinosaurus) — ископаемый род земноводных отряда темноспондильных. По одной из классификаций, двинозавры принадлежат к группе лимнархий, отряду Dvinosauria. Согласно некоторым классификациям, двинозавры промежуточны между настоящими тримерорахидами и более поздними брахиопоидами (в настоящее время это положение оспаривается).

Цимбоспондил

Цимбоспондил (лат. Cymbospondylus, от др.-греч. κύμβη «чаша» и лат. spondylus «позвонок») — гигантский морской ящер с вертикальным хвостовым плавником, огромной головой и длинной заострённой мордой. Обитал на территории нынешней Невады (США) и Германии 240—210 млн лет назад (средний триас). Достигал в длину 6—10 метров. Впервые был описан Джозефом Лейди в 1868 году.

Andalgalornis

Andalgalornis — вымерший род хищных птиц семейства фороракосовые (Phorusrhacidae, часто называемые «ужасные птицы»), который жил в Аргентине. Известен только типовой вид — Andalgalornis steulleti. Andalgalornis известен из неполного скелета и некоторых отдельных костей, найденных в провинциях Entre Ríos и Catamarca на северо-востоке и северо-западе Аргентины. Окаменелости были обнаружены в слоях от миоцена до раннего плиоцена свиты Andalgala.

Родоцетус

Родоцетусы (Rodhocetus) — вымерший род китообразных, переходная форма между китами и их наземными предками. Останки родоцетуса были впервые найдены Филипом Джинджеричем в 2001 году в провинции Белуджистан, в Пакистане. Возраст находки — около 47—46 млн лет.

Дейнохейрус

Дейнохейрус (дейнохейр) (лат. Deinocheirus, от др.-греч. δεινός «страшный, ужасный, грозный» и χείρ, χειρός «рука») — гигантский теропод, возможный родственник орнитомима и струтиомима. Этот динозавр обитал в самом конце мелового периода, 65—70 миллионов лет назад. Известен по единственному описанному виду D. mirificus.

Антеозавр

Антеозавр (лат. Anteosaurus magnificus) — гигантский хищный дейноцефал из «средней» перми Южной Африки. Длина черепа до 80 см, общая длина до 6 м, вес до 600 кг. Череп массивный, у старых особей морда довольно короткая и высокая, у молодых — длинная и низкая. Крупные выросты над глазницами и в лобной области (пахиостоз). Очень крупные резцы и клыки, заклыковые зубы мелкие. Скелет легкий, тело довольно короткое, хвост не очень длинный — уменьшение поверхности тела для сохранения тепла, свойственное также и растительноядным дейноцефалам. Передние конечности несколько длиннее задних.

Semirostrum ceruttii

Semirostrum ceruttii — вымершая морская свинья, которая жила от 5 до 1.5 млн. лет назад, в эпоху плиоцена. Характерным признаком вида является чрезвычайно длинный симфиз на нижней челюсти. Его длина достигала 85 сантиметров, в то время как у современного дельфина она имеет длину всего 1-2 см.