Ceratosuchus

Ceratosuchus — вымерший род аллигаторных крокодилов из поздних палеоценовых пород бассейна Писенс в Колорадо и самых ранних эоценовых пород бассейна Бигхорн в Вайоминге в Северной Америке. Как и его современные родственники, Ceratosuchus был хищником, жившим на болотах. Он назван в честь пары уплощенных треугольных костных пластин, которые отходят от затылка.

Changmiania

Changmiania — род базальных орнитоподов, существовавший в раннем меловом периоде. Два почти полные скелеты найдены на территории провинции Ляонин, КНР. Животные достигали длины до 1,1 м. Описан один вид — Changmiania liaoningensis.

Laophis

Laophis crotaloides (лат.) — вид вымерших гадюковых змей, единственный в роде Laophis. Жили в плиоцене на территории современной Северной Греции.

Titanomyrma

Титаномирма (лат. Titanomyrma) — род ископаемых гигантских муравьёв. Их окаменелости обнаружены в Европе и Северной Америке, их возраст составил около 49,5 млн лет (эоцен). Титаномирма считается крупнейшим гигантским муравьём Западного полушария. Всего известно три вида — Titanomyrma lubei, Titanomyrma gigantea и Titanomyrma simillima.

Aepycamelus

Эпикамелус (лат. Aepycamelus, от др.-греч. αἰπύς κάμηλος, ранее Alticamelus, от лат. camelus altus, то и другое значит «высокий верблюд») — доисторический верблюд, живший в миоцене.

Leptostomia

Leptostomia — это род предполагаемых аждархоидных птерозавров, обитавших в Марокко в ранний и поздний меловой периоды (предположительно, альбский и сеноманский этапы). Типовым видом является L. begaaensis, который был назван и описан в 2020 г. из отложений группы Кем-Кем в Марокко.

Yangchuanosaurus

Янгчуанозавр (лат. Yangchuanosaurus) — род крупных хищных динозавров из семейства Metriacanthosauridae, живших во второй половине юрского периода (170,3—145,0 млн лет назад) на территории современного Китая.

Dashanpusaurus

Dashanpusaurus (что означает «ящерица из Дашанпу» по названию городка, в котором он был обнаружен) — вымерший род динозавров-зауропода, живший в середине юрского периода. Динозавр был описан в 2005 году группой китайских палеонтологов. Биномиальное имя динозавра, Dashanpusaurus dongi, было дано в честь специалиста по динозаврам из района Дашанпу, Дун Чжиминга (Dong Zhiming).

Zby

Zby — вымерший род туриазавров-зауроподов, известный из поздней юры (поздний кимериджский этап) формации Лориньян, центрально-западная Португалия. Он содержит единственный вид, Zby atlanticus. Динозавр назван в честь Жоржа Збышевского (Georges Zbyszewski), изучавшего геологию и палеонтологию Португалии.

Psilopterus

Psilopterus — род вымерших птиц семейства фороракосы (Phorusrhacidae) известный от среднего олигоцена до позднего плейстоцена Аргентины и Уругвая.. По сравнению с другими фороракосами, члены рода является относительно стройными и миниатюрными и включают мельчайших известных видов семейства: P. bachmanni была 70-80 см в высоту и весила около 5 кг, в то время как крупнейшие представители рода достигали веса только около 7 килограммов.