Европазавр

Европазавр (лат. Europasaurus, буквально — ящер из Европы) — карликовый зауропод, живший в верхнеюрской эпохе (киммериджский век). Был открыт в 2006 году на одном из островов Германии, назван в честь Евросоюза.

Ликоринус

Ликоринус (лат. Lycorhinus, от др.-греч. λυκος — волк и ρινχος — нос) — род динозавров из семейства гетеродонтозаврид, найденный в нижнеюрских слоях (с геттангского по синемюрский ярус) формации Эллиот (англ.), расположенной в Капской провинции, ЮАР.

Bienosaurus

Bienosaurus (что означает «ящерица Бьена») — это род динозавров из ранней юры. Это был бронированный динозавр известный из Нижней Луфингской свиты в провинции Юньнань в Китае.

Иберомезорнис

Иберомезорнис (лат. Iberomesornis romerali) — вид вымерших птиц, единственный в роде Iberomesornis. Таксон занимает базальное положение в подклассе энанциорнисовых птиц. Иберомезорнис обитал в начале мелового периода (барремский ярус, 130—125 млн лет назад) на территории современной Испании.

Муттабурразавр

Муттабурразавр (Muttaburrasaurus, Bartholomai & Molnar, 1981) — род птицетазовых динозавров инфраряда орнитоподов семейства игуанодонтидов с одним известным видом — Muttaburrasaurus langdoni (греч. «Ящер с Муттабурры»). Свое название он получил по имени города Муттабурра в Австралии, где были впервые найдено его останки, образующие почти полный скелет.

Ксеноцератопс

Ксеноцератопс (лат. Xenoceratops от греч. ξένος — чужеродный и лат. ceratops — рогатая морда) — род растительноядных динозавров семейства цератопсид (лат. Ceratopsidae, Ceratopidae). Останки найдены в пластах позднего мелового периода (средний кампанского ярус) в провинции Альберта, Канада. Род имеет один известный вид — лат. Xenoceratops foremostensis, его останки были найдены у канадского поселка Формост.

Dreadnoughtus

Dreadnoughtus schrani (лат.) — вид гигантских динозавров-зауроподов из клады Lithostrotia, живших во времена верхнемеловой эпохи (кампан — маастрихт, 86,3—66,0 млн лет назад) на территории современной провинции Санта-Крус (Аргентина). Крупнейшее сухопутное животное, вес которого может быть рассчитан с достаточной степенью достоверности. D. schrani известен из более полного скелета, чем любой другой гигантский титанозавр. Он был назван в честь самых больших боевых кораблей начала ХХ века.

Гасторнис

Гасторнисы (лат. Gastornis) — род вымерших крупных нелетающих птиц, существовавший в палеоцене и нижнем эоцене (61,6—48,6 млн лет назад). Ископаемые останки обнаружены в Европе. В Северной Америке обитали подобные птицы, отнесённые к роду диатрим (Diatryma). Сейчас принято считать, что они входят в род гасторнисов. Эти виды исчезли, поскольку их яйца в устроенных на земле гнёздах становились лёгкой добычей для других хищников.

Ямацератопс

Ямацератопс (лат. Yamaceratops) — род птицетазовых динозавров инфраотряда цератопсов, живших в меловом периоде (около 99,6—70,6 миллионов лет назад), на территории нынешней Азии. Окаменелости цератопса были найдены в Восточно-Гобийском аймаке (формация Javkhlant) в Монголии. Впервые описан палеонтологами Makovicky & Norell в 2006 году. Всего известен один скелет Yamaceratops. Представлен одним видом — Yamaceratops dorngobiensis.

Фрутафоссор

Фрутафоссор (лат. Fruitafossor) — ископаемый род млекопитающих позднего юрского периода с неясным классификационным положением, известный по единственному представителю Fruitafossor windscheffeli. Обитал на территории штата Колорадо в США около 150 млн лет назад.