Megalonyx

Мегалониксы (лат. Megalonyx, от др.-греч. μέγας «большой» и ὄνυξ «коготь») — вымерший род гигантских ленивцев семейства двупалоленивцевые. Мегалониксы жили в Северной Америке с позднего миоцена по поздний плейстоцен, приблизительно 10,3 млн — 11 тыс. лет назад.

Anachlysictis

Anachlysictis gracilis — вымершее плотоядное млекопитающее, принадлежащее к группе Sparassodonta, которых относят к группе метатериев (группа, включающая сумчатых и их близких родственников), что населяло Южную Америку во времена кайнозоя (миоцен).

Leptofelis

Leptofelis (что означает «быстрая кошка») — род кошачих кота из миоценовых (валлезийских) отложений Серро-де-лос-Баталоны в Испании. Небольшое животное, известное из челюсти, передней конечности и ассоциированной задней конечности, тазобедренного и поясничного позвонков. У Лептофелиса есть характеристики, промежуточные между более примитивными видами и более продвинутыми современными кошачьими.

Pakakali

Pakakali — вымерший род плацентарных млекопитающих из группы Hyaenodontidae известный из олигоцена Восточной Африки.

Steropodon

Стероподон (лат. Steropodon galmani) — вид вымерших млекопитающих из семейства утконосовых (Ornithorhynchidae) отряда однопроходных (Monotremata), живших в нижнемеловую эпоху (альбский век) на территории Австралии. Типовой и единственный вид рода Steropodon.

Candiacervus

Candiacervus — вымерший род оленей, происходящий из плейстоцена острова Крит. Их наиболее заметной особенностью, помимо своеобразных лопатообразных рогов, был небольшой рост: самый маленький вид, C. ropalophorus, имел рост около 40 см в холке. Таким образом, род считается наглядным примером островной карликовости. Другими особенностями являются относительно короткие конечности, массивные кости и упрощенные рога.

Broomistega

Broomistega — вымерший род темноспондильных амфибий из семейства Rhinesuchidae. Животное известно из одного вида, Broomistega putterilli, который был назван в 2000 году. Ископаемые найденны в раннетриасовой Lystrosaurus Assemblage Zone из группы Beaufort в бассейне Кари в современной Южной Африке, регионе, который был анклавом Гондваны. Образцы B. putterilli когда-то считались представляющими молодых особей другой более крупной ринезухии, такой как Uranocentrodon, но сейчас Broomistega рассматривается как палеоморфный таксон, обладающий чертами ювенильных ринезухий во взрослой жизнь.

Lydekkerina

Лидеккерина (Lydekkerina) — род раннетриасовых темноспондилов. Принадлежит к стереоспондилам, выделяется в особое семейство. Истинное систематическое положение не вполне ясно — близка к ринезухиям с одной стороны и к более продвинутым стереоспондилам (группе трематозавров — капитозавров) — с другой. Мелкое (до 50 см длиной) наземное животное. Череп треугольно-округлых очертаний, глазницы примерно посередине длины черепа. Конечности сильные, достаточно окостеневшие. Вероятно, наземный хищник. Один достоверный вид — L. huxleyi, описана Ч. Лидеккером в 1890 году под названием Bothriceps huxleyi.

Jianchangnathus

Jianchangnathus — вымерший род базальных птерозавров из среднеюрской Тиаоджишанской свиты северо-восточного Китая.

Miragaia

Miragaia (названный в честь Miragaia, района в Португалии) род травоядного динозавра-стегозаврида. Его ископаемые известны из верхнеюрских пород Португалии. У Miragaia самая длинная шея из всех известных стегозаврид, она включала, по меньшей мере, семнадцать позвонков. Он был обнаружен в 2009 году палеонтологом по имени Октавио Матеус. Miragaia означает «Прекрасная богиня Земли», а longicollum относится к ее очень длинной шее.