Macroeuphractus

Macroeuphractus — род вымерших броненосцев известный от позднего миоцена до позднего плиоцена Южной Америки. Род известен своими большими размерами: Macroeuphractus outesi является самым крупным броненосцем не из Glyptodontinae или Pampatheriidae. Также он уникален своей специализацией к хищному образу жизни, что не характерно для неполнозубых (лат. Xenarthra).

Lessemsaurus

Lessemsaurus (лат.) — род травоядных завроподоморфных динозавров. Типовой вид, L. sauropoides, был открыт в 1971 году аргентинским палеонтологом Хосе Фернандо Бонапарте. В длину динозавр достигал 9 метров. Останки были обнаружены в слое возрастом около 210 миллионов лет (верхний триас, норийский ярус).

Othnielosaurus

Othnielosaurus (лат.) — род динозавров из клады Neornithischia отряда птицетазовых, живших во времена верней юры (161,2—145,0 млн лет назад) на территории современного штата Юты (США). Название дано в честь знаменитого палеонтолога Отниела Чарлза Марша.

Carolowilhelmina

Carolowilhelmina geognostica — вид панцирных рыб отряда артродиры (Arthrodira). Рыба существовала в середине девона, 390 млн. лет назад. Окаменелые останки вида найдены в Испании и хранятся в палеонтологическом музее Университета Сарагосы. На данный момент рыба известна только из неполного черепа длиной около 40 см. Череп имел длинную трубчатую ростральную пластину, с небольшими постнасальными пластинами и низкими инферогнатальными пластинами.

Magnirostris

Magnirostris (от латинского magnus «большой» и rostrum «клюв») род цератопсиновых динозавров, известный из верхнего кампанского яруса верхнего мелового периода. Он жил во Внутренней Монголии в Китае. От других протоцератопсид он отличается большим клювом (отсюда и название) и небольшими надорбитальными роговыми ядрами.

Xenacanthus

Xenacanthus (лат. «иностранный шип») — род вымерших хрящевых рыб, похожих на акул, из семейства ксенакантовых отряда ксенакантообразных. Появились в начале перми, вымерли в конце триаса (298,9—208,5 млн лет назад). Ископаемые различных видов найдены по всему миру.

Mahakala

Mahakala omnogovae (лат.) — вид динозавров-тероподов из семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae), живших во времена верхнемеловой эпохи (83,5—70,6 млн лет назад) на территории современной Монголии.

Anacodon

Анакодоны (Anacodon Cope 1882) — род саблезубых арктоционид (Arctocyonidae) из позднего палеоцена – раннего эоцена Северной Америки. Имели средние и крупные размеры; вероятнее всего, вели хищный образ жизни. Описано 3 вида.

Caelestiventus

Caelestiventus (что означает «небесный ветер») — род птерозавров из позднего триаса (норийский или рэтский ярус), обнаруженный в западной части Северной Америки. Типовой вид, C. hanseni, отдает честь Робину Хансену, геологу геологоразведки (BLM), который облегчил доступ к месту раскопок.

Ascendonanus

Ascendonanus (что означает «взбирающийся карлик») — вымерший род варанопидного синапсида-"пеликозавра" из ранней перми Германии. Это самое раннее специализированное древесное позвоночное, известное в настоящее время. Ascendonanus напоминает маленькую ящерицу, хотя он и был связан с млекопитающими. Окаменелости Ascendonanus имеют особое научное значение, поскольку они включают в себя остатки кожи, чешуи, щитков, костей и контуров тела, что указывает на то, что некоторые из самых старых родственников млекопитающих имели чешуйчатый вид «рептильного типа». Животное длиной около 40 см, с сильно изогнутыми когтями, короткими конечностями, тонким удлиненным туловищем и длинным хвостом. Ascendonanus охотился бы на насекомых и других мелких членистоногих.