Балеарский козёл (Myotragus balearicus)

Балеарский козёл (лат. Myotragus balearicus, от др.-греч. μῦς — мышь и τράγος — козёл) — вымершее жвачное парнокопытное животное подсемейства козьих, обитавшее на территории островов Мальорка и Менорка около 5000 лет назад.

Aspidorhynchus

Aspidorhynchus (что в переводе означает «щитовая морда») — это вымерший род лучеперых рыб известный из юрского и мелового периодов. Окаменелости были найдены в Европе и Антарктиде.

Heracles

Heracles inexpectatus (Геракл неожиданный) — ископаемый вид птиц из монотипного рода Heracles из оряда попугаеобразные (Psittaciformes). Возможно относится к надсемейству Strigopoidea, однако по этому поводу существует дискуссия. Жил в миоцене (19-16 млн лет назад). Выявлен в 2008 году, описан в 2019 году. На сегодня является крупнейшим из известных попугаев.

Phoberomys

Phoberomys — это вымерший род грызунов. Ископаемые экземпляры датируемые поздним миоценом были обнаружены в Ituzaingó Formation в Аргентине, Solimões Formation в Бразилии и и Urumaco Formation в Урумако в Венесуэле. С массой тела, оцениваемой в 221—774 кг, Phoberomys pattersoni был одним из крупнейших грызунов, известных современной науке.

Didymoceras

Didymoceras — вымерший род аммонитных головоногих. Это одна из самых причудливых форм аммонитов, с раковиной, которая закручивается спиралью вверх в свободный, крючковатый наконечник. Считается, что он дрейфовал в воде вертикально, двигаясь вверх и вниз. Родовое название на латыни означает «парные рога».

Ulemosaurus

Улемозавры (лат. Ulemosaurus, назван в честь речки Улема, неподалёку от которой были впервые обнаружены остатки, принадлежащие роду) — род растительноядных синапсид из инфраотряда тапиноцефалов, выделенный в монотипическое семейство Ulemosauridae. Обитали в «среднепермскую» эпоху (268,0—252,3 млн лет назад) в Приуралье. Род описан А. Н. Рябининым в 1938 году по ископаемым остаткам, найденным около села Ишеево в Татарстане. В 1980-х годах считался видом африканского рода мосхопс (лат. Moschops). Тем не менее, улемозавры — более примитивные тапиноцефалы. Типовой вид рода — Ulemosaurus svijagensis.

Allkaruen

Allkaruen (лат.) — род птерозавров, найденный в нижне- и среднеюрских отложениях формации Cañadon Asfalto в Аргентине. Включает единственный вид — Allkaruen koi.

Macroeuphractus

Macroeuphractus — род вымерших броненосцев известный от позднего миоцена до позднего плиоцена Южной Америки. Род известен своими большими размерами: Macroeuphractus outesi является самым крупным броненосцем не из Glyptodontinae или Pampatheriidae. Также он уникален своей специализацией к хищному образу жизни, что не характерно для неполнозубых (лат. Xenarthra).

Anacodon

Анакодоны (Anacodon Cope 1882) — род саблезубых арктоционид (Arctocyonidae) из позднего палеоцена – раннего эоцена Северной Америки. Имели средние и крупные размеры; вероятнее всего, вели хищный образ жизни. Описано 3 вида.

Styxosaurus

Стиксозавр (лат. Styxosaurus) — род вымерших рептилий из семейства Elasmosauridae надотряда зауроптеригий, живший с сантонского по кампанский век (так называемая «сенонская субэпоха») мелового периода (84,9—70,6 млн лет назад).