Tornieria

Tornieria (лат.) — род ящеротазовых динозавров из семейства Diplodocidae, относящегося к завроподам, живших в юрском периоде на территории нынешней Танзании. Впервые описан палеонтологом Sternfeld в 1911 году. Представлен одним общепризнанным видом — T. africana. Родовое название дано в честь немецкого палеонтолога Густава Торнира (1858—1938).

Mnyamawamtuka

Mnyamawamtuka (в переводе с кисвахили — «зверь из Мтука») — это род динозавра-титанозавра из клады Lithostrotia, известный из позднемеловой Galula Formation в Танзании. Типовой и единственный вид — Mnyamawamtuka moyowamkia.

Barbaridactylus

Barbaridactylus — это никтозавридный птерозавр из бассейна Уль-Абдун в Марокко, относящийся к маастрихту позднего мела. Его описание было опубликовано в 2018 году Николасом Р. Лонгричем (Nicholas R. Longrich), Дэвидом М. Мартиллом (David M. Martill) и Брайаном Андресом (Brian Andres) вместе с двумя другими никтозаврами из того же бассейна: Alcione и Simurghia. Род включает в себя один вид, Barbaridactylus grandis.

Moros

Moros — это род тиранозавроидных теропод, которые жили в позднемеловом периоде в современной Юте, США. Он содержит один вид, M. intrepidus. Морос представляет собой самый ранний из известных диагностических тиранозавроидных материалов из мелового периода Северной Америки с запасом около 15 миллионов лет.

Nipponites

Nipponites — это вымерший род гетероморфных аммонитов. Виды ниппонитов (в первую очередь N. mirabilis) известны тем, что их раковины образуют изгибы в виде «ярма», что приводит к некоторым из самых причудливых форм, когда-либо виденных среди аммонитов.

Lithornis

Lithornis (с греч. Каменная птица) — род ископаемых бескилевых птиц вымершего семейства Lithornithidae отряда Lithornithiformes. Род существовал в раннем палеоцене и эоцене. Окаменелости представителей рода находят в США и Великобритании.

Triopticus

Triopticus — род архозавровых рептилий из позднего триаса Техаса, США. Он содержит один вид Triopticus primus, который описал в 2016 году Stocker. У него необычно выпуклая голова, напоминающая поздних пахицефалозавровых динозавров, что является ярким примером конвергентной эволюции.

Teleosaurus

Телеозавры (лат. Teleosaurus, от др.-греч. τέλειος σαῦρος «совершенный ящер») — вымерший род крокодиломорфных существ из семейства телеозаврид, живший на Земле в эпоху среднего юрского периода.

Nematherium

Nematherium — вымерший род наземных ленивцев семейства Mylodontidae, эндемичных для Аргентины и Чили, Южной Америки в эпоху среднего миоцена. Окаменелости были найдены в формации Cura-Mallín в Чили и в формациях Santa Cruz и Sarmiento в Аргентине.

Moschorhinus

Мосхорин (лат. Moschorhinus) — тероцефал, живший на границе перми и триаса. Принадлежит к семейству Akidnognathidae, близкому к вайтсиидам.