Tsaagan

Tsaagan (лат.) — род плотоядных динозавров семейства дромеозаврид из формации Djadokhta, позднего мелового периода Монголии. Ископаемые останки Tsaagan были обнаружены в 1996 году и поначалу идентифицированы как принадлежавшие велоцираптору. После рентгеновского сканирования в мае 1998 года был сделан вывод о принадлежности останков новому роду. В декабре 2006 года типовой вид был описан группой учёных под руководством Марка Норелла. Название вида, Tsaagan mangas, следует рассматривать как единое целое; словосочетание переводится с монгольского как «белый монстр» (цагаан мангас), несмотря на случайную ошибку в слове цагаан.

Hemicyon

Hemicyon (известный также, как «собако-медведь», буквально «наполовину собака», от греческого ἡμικυων) — вымерший род семейства Hemicyonidae, который, вероятно, возник в Евразии, и расселился по Европе, Азии и Северной Америке в эпоху миоцена (от 23,03 до 5,33 млн лет назад), существовавший в течение примерно от 16,9 до 11,1 млн лет назад.

Pulanesaura

Pulanesaura — это вымерший род базальных зауроподов, известный из ранней юры из верхней части формации Эллиот (Elliot) в Южной Африке. Род содержит единственный вид, Pulanesaura eocollum, известный по частичным останкам, по крайней мере, двух особей.

Caviramus

Caviramus — род рамфоринховых (подотряд Rhamphorhynchoidea) птерозавров известный из позднего триаса (конец нория — ранний ретийский ярус) из нижней формации Kössen Северных Карбонатных Альп (Northern Calcareous Alps) Швейцарии.

Veterupristisaurus

Veterupristisaurus (лат.) — род хищных динозавров из группы Tetanurae, живших в конце юрского периода на территории Африки. Род Veterupristisaurus по результатам проведенных исследований отнесён к семейству Carcharodontosauridae и помещён в кладограмме в качестве сестринского таксона рода Acrocanthosaurus. Данный вид является самым ранним, среди известных науке, представителем семейства.

Камаразавр

Камаразавр (лат. Camarasaurus, от др.-греч. κᾰμάρα «сводчатая комната» и σαῦρος «ящерица»; название дано из-за строения черепа либо из-за позвонков с полостями) — род четвероногих растительноядных динозавров из отряда завроподоморф, подотряда зауропод. Это самый распространённый из тех гигантских зауропод, чьи останки были обнаружены в Северной Америке. Он был открыт в формации Моррисон, в штатах Колорадо и Юта, в отложениях позднего юрского периода, с оксфордского по титонский ярусы. Обитал на нашей планете на отрезке времени между 150,8 и 112,6 миллиона лет назад.

Rhinorex

Rhinorex (лат.) — род травоядных гадрозавридов, обитавших на территории современного штата Юта (США) в верхнем меловом периоде (около 75 млн лет назад).

Microceratus

Микроцератус (Microceratus, что означает «с маленькими рогами») — род небольших цератопсовых динозавров, которые жили в меловом периоде в Азии. Он передвигался на двух ногах, имел короткие передние лапы, характерный для цератопсов воротник и рот, напоминающий клюв. Длина составляла около 0,6 м.

Баритерий

Баритерий (лат. Barytherium, от др.-греч. βᾰρύς θηρίον «тяжеловесный зверь») — род вымерших крупных хоботных семейства Barytheriidae из Северной Африки. Первое крупное хоботное, достигал размеров современного азиатского слона, высотой до 3 метров. Череп достигал длины 60 см. Баритерий обитал с позднего эоцена по ранний олигоцен. Баритерий имел 2 пары бивней — как на верхней так и на нижней челюсти. Возможно, он близок семейству Deinotheriidae.

Microgomphodon

Microgomphodon — вымерший род тероцефаловых терапсид известный из среднего триаса Южной Африки и Намибии. В настоящее время признается один вид Microgomphodon oligocynus. Его окаменелости известны из сборки циногнат (Cynognathus Assemblage Zone) свиты Бюргерсдорп в Южной Африке и формации Omingonde в Намибии и имеют возраст от позднего оленекского до анизийского яруса, что делает Microgomphodon одним из наиболее распространенных географически и во времени видов тероцефалов. Кроме того, его находки в верхней формации Omingonde в Намибии, делают его последним выжившим тероцефалом.