Вяткогоргон

Вяткогоргон (лат. Viatkogorgon ivachnenkoi) — мелкий горгонопс из так называемой Котельнической фауны (середина поздней перми, фауна обнаружена на берегах реки Вятки в Кировской области), примерно соответствующей по возрасту африканской зоне Tropidostoma. Общая длина менее 1 метра (возможно, остатки принадлежат молодым особям). Длина черепа 17 см. Череп с узкой длинной мордой, лишён пахиостоза.

Dicranurus

Dicranurus («Twin head-tail») — род трилобитов-одонтоплеуритов известный из нижнего и среднего девона, которые жили в мелком море, которое лежало между Евромерикой и Гондваной, что соответствует современным Оклахоме, Нью-Йорку и Марокко соответственно. Таким образом, окаменелости животных найдены в Нью-Йорке, Оклахоме и Марокко.

Затрахис

Затрахис (лат. Zatrachys) жил во время позднего карбона и ранней перми на юге и востоке Соединенных Штатов (~ 303-272 млн. лет назад). Около 75 см длиной, он имел необычно широкий плоский череп с зазубренными остроконечными краями и, по-видимому, был гораздо более наземным, чем его более крупный родственник эриопс.

Федексия

Федексия (лат. Fedexia striegeli) — небольшой трематопид, живший около 300 млн лет на территории нынешнего штата Пенсильвания, США. Родовое название происходит от компании FedEx, видовое название отмечает заслуги Адама Стригела (Adam Striegel), обнаружившего образец. Череп животного составляет 11,5 см. Общая длина тела составляет 0,6 метров. Описана в 2010 году.

Albinykus

Albinykus (лат.) — род тероподовых динозавров, принадлежащих к группе Alvarezsauridea и живших во время позднего мела (около 85—70 млн лет назад, сантон и кампан) на территории нынешней пустыни Гоби в Монголии. Окаменелости теропода были найдены в формации Javkhlant Formation в аймаке Дорноговь. Впервые описан группой палеонтологов: Sterling J. Nesbitt, Julia A. Clarke, Alan H. Turner и Mark A. Norell в 2011 году. Представлен одним видом — Albinykus baatar.

Clevosaurus

Clevosaurus — вымерший род рептилий из семейства Sphenodontidae (Гаттериевые), известный из триасового и юрского периодов Новой Шотландии, Великобритании, (C. bairdi) и Юньнаня (C. mcgilli). Clevosaurus был чрезвычайно похож на современную гаттерию почти во всех отношениях. Эти два рода отличаются только некоторыми особенностями строения зубов и анатомией черепа, а также размером.

Faxinalipterus

Faxinalipterus — род позвоночных животных, возможно, птерозавров, известный из позднего триаса формации Caturrita в южной Бразилии.

Ajancingenia

Ajancingenia — род овирапторовых динозавров-терапод, с одним известным видом — Ajancingenia yanshini. Окаменелости были найдены в нескольких формациях из Монголии мелового возраста (около 70 миллионов лет назад). Ajancingenia известна из нескольких образцов, которые включают в себя передние конечности, ноги, таз, плечевой пояс, а также частичный череп и несколько позвонков. Некоторые материалы, относимые к Ajancingenia, датируются и более молодым возрастом, однако их идентификация остается под вопросом.

Плотозавр

Плотозавр (лат. Plotosaurus от др.-греч. πλωτός σαῦρος «плавучий или водоплавающий ящер») — род вымерших пресмыкающихся из группы мозазавров. В отличие от, собственно более известного мозазавра, типового рода группы, он не был охотником на крупную добычу и был эффективным пелагическим плавцом, но более мелким. Плотозавр известен по останкам из маастрихтских отложений места «Фресно-Кантри» (англ. Fresno Country), штат Калифорния, также останки находят в Канзасе.

Necrolestes

Necrolestes («грабитель могил» или «обкрадывающий мертвых») — вымерший род не териевых млекопитающих раннего миоцена известный из южной части Южной Америки. Он содержит два вида, Н. patagonensis и Н. Mirabilis, и является самым последним известным родом надотряда Dryolestoidea.