Доисторические птицы-гиганты (1 часть)

Менее чем через 100 млн лет после появления археоптерикса планету заселяли самые разнообразные пернатые. Многие из из них не умели летать и были настоящими гигантами. Последние представители этих исполинских пернатых бегунов вымерли около 10 млн лет назад.

Zhongjianosaurus

Zhongjianosaurus (лат.) — род мелких хищных динозавров из семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae). Обитали на территории современной КНР, в раннем меловом периоде. Родовое и видовое (единственного вида) названия даны в честь основателя палеонтологии позвоночных в Китае Янга Чжунцзяна.

Смилодон или Саблезубый тигр

 

Зубы как сабли

Смилодон был не самой крупной кошкой своего времени, но одним из лучших охотников. Его короткий хвост напоминал рысий. Мускулистое тело и массивная голова придавали ему сходство со львом. Благодаря особенностям челюстного сустава пасть раскрывалась очень широко, позваляя вонзать в обречённую жертву сразу все 4 клыка. Верхние клыки были длиной более 15 см и торчали наружу из закрытого рта. Слегка загнутые назад для цепкости и пильчатые по краю, они легко распарывали самую толстую шкуру.

Watongia

Watongia meieri (лат.) — вид вымерших синапсид из семейства Varanopidae. Известны по частичному скелету е…

…Gorgonopsidae, известному по ископаемым останкам на территории Южной Африки и России. Впоследствии Watongia meieri рассматривались в составе другого семейства терапсид — Eotitanosuchidae. В ходе ревизии 2…

…org/wiki/Watongia_meieri https://uk.wikipedia.org/wiki/Watongia_meieri https://en.wikipedia.org/wiki/Watongia https://age-of-mammals.ucoz.ru/index/vatongii/0-860 https://www.deviantart.com/dibgd/art/Watongia-m…

…https://www.researchgate.net/publication/237169202_A_reevaluation_of_the_enigmatic_Permian_synapsid_Watongia_and_of_its_stratigraphic_significance/link/0046351bc70c02c656000000/download  

Pamelaria

Памелария (лат. Pamelaria) — это вымерший род аллокотозавров, известный из одного вида, Pamelaria dolichotrachela, из среднего триаса Индии.

Hadrokirus

Hadrokirus martini — это вымерший вид настоящих тюленей (Phocidae), обитавший на побережье Перу около 6 миллионов лет назад (поздний миоцен — ранний плиоцен). Он был найден в формации Писко вместе с другими морскими животными, такими как ракообразные, акулы, прибрежные птицы, киты и водные ленивцы.

Vintana

Vintana sertichi — раннее млекопитающее, похожее на сурка, датируемое поздним мелом, приблизительно 66 миллионов лет назад. Ученые обнаружили одинокую окаменелость, череп, на западном побережье Мадагаскара в Маастрихтской маэварановской свите.

Eosinopteryx

Eosinopteryx (лат.) — род динозавров-теропод из клады Paraves, живший в позднем юрском периоде на территории современного Китая. Включает единственный вид — Eosinopteryx brevipenna.

Mawsonia

Mawsonia — это вымерший род доисторических рыб-целакантов и самый большой представитель этой группы, длиной до нескольких метров. Он жил во время мелового периода (от 99 до 112 миллионов лет назад). Ископаемые найдены в Африке и Южной Америке. Mawsonia впервые была описана британским палеонтологом Артуром Смитом Вудвордом (Arthur Smith Woodward) в 1907 году.

Mapusaurus

Мапузавр (лат. Mapusaurus) — род ящеротазовых динозавров из семейства Carcharodontosauridae группы тероподов, живших в меловом периоде (99,6—89,8 млн лет назад) на территории Южной Америки. Окаменелости теропода были найдены в Аргентине. Впервые описан палеонтологами Р. Кориа и Currie в 2006 году. Типовой и единственный вид — Mapusaurus roseae.