Birgeria

Birgeria — ископаемый род рыб отряда палеонискообразные (Palaeonisciformes), существовавший в триасовый период. Окаменелые останки представителей рода найдены в Европе, Гренландии, Китае и США.

Американские и швейцарские палеонтологи обнаружили в американском штате Невада окаменелости рыбы-суперхищника, обитавшей в начале триасового периода, около 252-247 миллионов лет назад. Исследование опубликовано в Journal of Paleontology.

Около 252 миллионов лет назад на Земле произошло крупнейшее известное на сегодняшний день массовое вымирание. Примерно за 60 тысяч лет исчезло 96 процентов видов морских животных, около 73 процентов видов наземных позвоночных и около 83 процентов видов насекомых. По массовому пермскому вымиранию проведена граница между пермским и триасовым геологическими периодами. Во время вымирания температура воды в океанах, по-видимому, достигала 40 градусов Цельсия, поэтому восстановление биоразнообразия и появление новых видов происходило медленно. По оценкам исследователей, восстановление биоразнообразия началось примерно через пять миллионов лет после вымирания, около 247 миллионов лет назад.

В триасовом периоде появились новые виды костных рыб. В том числе, начала развиваться группа рыб, к которой относятся более половины современных видов. Однако, как происходило восстановление и развитие рыб в начале триасового периода, известно плохо, так как до сих пор было найдено мало окаменелостей того времени. Ранее палеонтологи находили окаменелости костных рыб, относившихся к вымершему роду Birgeria. Представители этого рода жили в океанах на территории современных Канады, США, Шпицбергена и арктических областей России в среднем и верхнем триасе (247-201 миллион лет назад).

Авторы исследования описали новый вид биргерий, Birgeria americana, представители которого обитали в начале триасового периода, вскоре после массового вымирания. Это были одни из крупнейших биргерий; их длина составляла примерно 1,8 метра. Судя по трем рядам крупных зубов, достигавшим в длину двух сантиметров, они были суперхищниками, и, вероятно, догоняли добычу и разрывали ее на куски, а не заглатывали целиком. Исследователи отмечают, что по-видимому, температура воды в низких широтах, где обитали биргерии американы, даже в начале триаса не превышала 36 градусов Цельсия — физиологического предела, после которого икра лучеперых рыб перестает нормально развиваться.

Виды:

  • B. acuminata — Европа
  • B. mougeoti — Европа
  • B. stensioei — Европа
  • B. liui — Китай
  • B. groenlandica — Гренландия
  • B. americana — Невада, США

Источники:

http://english.netmassimo.com/2017/07/28/perhaps-birgeria-americana-was-a-top-predator-of-the-early-triassic/

https://www.eurekalert.org/multimedia/pub/146407.php

https://blog.everythingdinosaur.co.uk/blog/_archives/2017/08/07/the-jaws-of-the-early-triassic.html

https://nplus1.ru/news/2017/07/27/Birgeria-americana

https://uk.wikipedia.org/wiki/Birgeria

https://en.wikipedia.org/wiki/Birgeria

Похожие статьи

  • Moythomasia
    Moythomasia — род девонских палеонисков, известный из Западной Австралии и Германии.
  • Potanichthys xingyiensis
    Potanichthys xingyiensis (лат.) — летучая рыба, жившая на территории Китая в середине триасового периода (около 230—240 миллионов лет назад). У Potanichthys xingyiensis...
  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
  • Askeptosaurus
    …//dinopedia.fandom.com/wiki/Askeptosaurus https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Askeptosaurus_Scale.svg https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Аскептозавр https:...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.