Bienotherium

Bienotherium — вымерший род цинодонтов из ранней юры Китая. Несмотря на свои размеры, он тесно связан с Lufengia и является самым большим тритилодонтом из формации Lufeng в Китае.

У Bienotherium было четыре резца, не было клыков, а задние зубы напоминали моляры и использовались для жевания твердого растительного материала.

Bienotherium описывается как большой и крепко сложенный, в сравнении с другими тритилодонтами, а также с открытыми верхнечелюстными костями черепа, необычно длинной диастемой и тонкой скуловой костью.

Bienotherium и Kayentatherium разделяют отсутствие мужения морды,которое обычно встречается у других цинодонтов, таких как Oli-gokyphus и Tritylodon. Для подростковых экземпляров Bienotherium характерно присутствие небольшого сужения. Bienotherium очень похож на Kayentatherium, но отличается от последнего строением зубов.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Bienotherium

http://es.dino.wikia.com/wiki/Bienotherium

https://kana-hebi.deviantart.com/art/Bienotherium-yunnanense-719594452

https://theropsida.deviantart.com/art/Bienotherium-yunnanense-146592440

http://dinosauri-bakov.blog.cz/galerie/praveka-zvirata/obrazek/37903109

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/b/bienotherium.html

The Beginning of the Age of Dinosaurs: Faunal Change Across the Triassic-Jurassic Boundary

Похожие статьи

  • Oligokyphus
    Олигокифус (лат. Oligokyphus, от др.-греч. ὀλῐγο- +κῡφός «немного согнувшийся») — представитель тритилодонтов, наиболее позднего семейства цинодонтов, живший в конце триаса —...
  • Kayentatherium
    Kayentatherium — вымерший род тритилодонтидного (лат. Tritylodontydae) цинодонта, который жил во время ранней юры. Это один из трех тритилодонтов из кайентской свиты ( Kayenta ...
  • Docodon
    Докодон (Docodon) — вымерший род всеядных Mammaliaformes, живших в течение юрского периода (176-144 млн лет назад). Остатки докодонов находят в Северной Америке и Европе. Это...
  • Agilodocodon
    Agilodocodon scansorius — ископаемый вид млекопитающих отряда Докодонты (Docodonta), существовавший в юрском периоде (165 млн лет назад).
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.