Beishanlong

Beishanlong (от кит. упр. 北山龍, пиньинь: Běishān lóng, палл.: бэйшаньлун, буквально: «бэйшанский дракон») — род вымерших гигантских динозавров-теропод из семейства орнитомимозавров. Описан из нижнемеловых отложений Китая в 2009 году.

Остатки трёх особей, отнесённых к этому роду, были найдены в начале XXI века на севере Китая в провинции Ганьсу. Типовой вид рода — Beishanlong grandis — был описан по костям посткраниального скелета в 2009 году (опубликован в 2010) группой китайских и американских палеонтологов. Бэйшаньлун жил около 120 миллионов лет назад на границе аптского и альбскокого ярусов.

Бэйшаньлун был очень крупным животным, достигавшем размеров 7 м и более. Экземпляр, выбранный в качестве голотипа, еще не закончил рост. Анализ структуры малоберцовой кости выявил 13 или 14 годовых колец, то есть это ещё не взрослая особь. Грегори Пол дал оценку размеров ящера в 7 метров в длину и 550 килограммов массой.

Хотя череп Beishanlong до сих пор неизвестен, вполне возможно, что он сохранил примитивные зубы в ороговевшем клюве, как и у других примитивных форм орнитомимозавров, таких как Harpymimus и Pelecanimimus. Это предположение основано на сравнении с другими орнитомимозаврами, известными с начала/середины мелового периода. У более поздних родов, таких как Ornithomimus и Struthiomimus зубы были потеряны полностью, это и является основной причиной путаницы связанной с рационом орнитомимозавров.

Тело бэйшаньлуна было довольно устойчивым. И передние, и задние конечности были умеренно длинными без сильного удлинения конечностей и когтей, свойственного поздним формам.

Согласно более раннему исследованию, бэйшаньлун является сестринским таксоном к Harpymimus и соседствует с кладой беззубых ящеров, включающей Garudimimus и Ornithomimidae. Другие авторы помещают Beishanlong, а также Garudimimus и Deinocheirus в подсемейство Deinocheiridae, являющимся вместе с подсемейством Ornithomimidae базальной ветвью в семействе орнитомимозавров.

Источники:

http://ntamura.deviantart.com/art/Beishanlong-120842122

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Beishanlong-grandis-646529776

http://zoome3.deviantart.com/art/1-4o-Scale-Deluxe-Beishanlong-B-grandis-571973474

http://masahatto2.p2.bindsite.jp/pg52.html

http://masahatto2.p2.bindsite.jp/pg175.html

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Beishanlong

http://dinosaurpictures.org/Beishanlong-pictures

http://www.everythingdinosaur.com/catalog/product/gallery/id/1189/image/3760/

http://dontknowwhattodraw94.deviantart.com/art/Beishanlong-grandis-646529776

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/b/beishanlong.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Beishanlong

https://en.wikipedia.org/wiki/Beishanlong

Похожие статьи

  • Дейнохейрус
    Дейнохейрус (дейнохейр) (лат. Deinocheirus, от др.-греч. δεινός «страшный, ужасный, грозный» и χείρ, χειρός «рука») — гигантский теропод, возможный родственник орнитомима и...
  • Paraxenisaurus
    Paraxenisaurus — род дейнохейровых динозавров, существовавший в позднем мелу и описанный из кампанских отложений формации Серро-дель-Пуэбло (Cerro del Pueblo Formation, штат...
  • Garudimimus
    Garudimimus («имитирующий Гаруду») — род базальных орнитомимозавровых тепород из верхнего мела Монголии.
  • Rativates
    Rativates — вымерший род тероподовых динозавров из группы Ornithomimidae, известный из формации Dinosaur Park в Альберте. Типовой вид — Rativates evadens.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.