Bagualosaurus

Bagualosaurus agudoensis — вид ящеротазовых завроподоморфных динозавров, существовавший в триасовый период (230 млн лет назад).

В 2007 году в овраге близ города Агуда в штате Риу-Гранди-ду-Сул на юге Бразилии были обнаружены останки динозавра. Это был частичный скелет завроподоморфа, что был погребен в отложениях геологической формации Санта-Мария. Раскопки продолжались 5 лет. На месте раскопок обнаружены останки черепа с нижней челюстью, девять спинных, три крестцовых и два хвостовых позвонка, ребра, подвздошная кость, лобковая кость, обе бедренные кости, обе пары большой и малой берцовых костей и элементы левой стопы. Остатки хранятся в Лаборатории ископаемых позвоночных Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул. С 2012 года продолжались исследования остатков. Изучением занимались бразильские палеонтологи Царь Леандро Шульц, Флавиу Августу Претто и Макс Кардосо Лангер. В 2018 году описали новый вид динозавров.

Динозавр достигал 2,5 м длиной. Судя по форме зубов, он был травоядным. Особенности его черепа и строения зубной системы сходны с более поздними норийскими завроподоморфами, такими как Pantydraco, Efraasia и Plateosaurus. Однако его посткраниальный скелет напоминает ранние формы. Аналогично, он несколько меньше, чем норийские завроподоморфы, но значительно больше, чем другие завроподоморфы своего времени, что указывает на то, что он является переходным между завроподоморфами своего времени и их более поздними норийскими потомками.

Источники:

https://www.deviantart.com/fossil1991/art/Dinovember-Day-20-Bagualosaurus-agudoensis-773387985

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Bagualosaurus-747094322

http://novataxa.blogspot.com/2018/05/bagualosaurus.html

https://www.belnovosti.by/lyudi-i-sobytiya/brazilskie-uchenye-otkryli-novyy-vid-dinozavrov

Похожие статьи

  • Bagualia
    Bagualia — род завроподов из клады Eusauropoda, существовавший в раннем юрском периоде около 179 млн лет назад. Фрагментарные останки 4 особей найдено на территории Аргентины. ...
  • Unaysaurus
    Unaysaurus (лат.) — род динозавров из семейства Unaysauridae подотряда завроподоморф, живших в верхнем триасе (норийский век) на юге нынешней Бразилии. К роду относят...
  • Pampadromaeus
    Pampadromaeus (лат.) — род травоядных динозавров из подотряда завроподоморф, живших во время триасового периода на территории современной Бразилии.
  • Schleitheimia
    Schleitheimia — род завроподоморфов, существовавший в позднем триасовом периоде. Фрагментарные останки найдены на территории Швейцарии.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.