Arrhinoceratops

Arrhinoceratops (происходит от древнегреческого «a-/α-» — «нет», rhis / ῥίς- «нос» «Keras» / κέρας" — «рог», «-ops/ὤψ» — «лицо», в дословном переводе означает «Безрогая морда») — был растительноядным четырехногим динозавром из семейства Сeratopsidae.

Арриноцератопс обитал на планете в позднем меловом периоде около 72-67 миллионов лет назад (поздний кампанский ярус-ранний маастриихтский ярус) мезозойской эры на территории современной провинции Альберта (Канада).

Арриноцератопс был старше своего знаменитого родственника трицератопса (лат. Triceratops) на несколько миллионов лет и являлся современником динозавра анхицератопса (лат. Anchiceratops).

Ископаемые останки из единственного черепа были найдены в 1923 году экспедицией из Университета Торонто в районе реки Ред Дир в Альберте, Канада. В 1925 году вид был описан Уильямом Артуром Парксом как Arrhinoceratops brachyops — «безносый цератопс» — т.к на носу не было рога. Оригинальный образец черепа (ROM 796) находится в Королевском Музее Онтарио.

Arrhinoceratops был последним обладателем длинного воротника из цератопсовых. Поскольку шейный воротник был довольно короток, описавший его У. А. Парке из Торонто ошибочно включил его в группу центрозаурин. В семидесятых годах двадцатого века череп в очередной раз изучила канадский палеонтолог Хелен Тайсон и доказала, что арриноцератопс, несомненно, являлся членом группы хазмозаврин с длинными воротниками.

Исследователи установили, что сначала разрастание воротника динозавра увеличивало площадь для крепления мышц, приводящих в движение нижнюю челюсть. На более поздних стадиях развития рогатых динозавров, а также по мере специализации цератопсов воротник, вероятнее всего, принимал на себя функцию защиты шеи, как наиболее уязвимой области тела. Кроме того, этот воротник, покрытый кожей, участвовал в контроле и поддержании постоянной температуры тела: при избытке тепла рассеивая его, а при недостатке – улавливая из внешней среды.

Останки Arrhinoceratops, по сравнению с останками других цератопсов, очень малочисленны и фрагментарны — либо это был необычный для своего времени динозавр, либо он жил на высоких плато, где не было условий для формирования окаменелостей.

Arrhinoceratops был не единственным цератосовым динозавром, присутствующим в своей экосистеме, в той же формации были обнаружены окаменелости Pachyrhinosaurus, Anchiceratops и Eotriceratops. Другие виды динозавров, с которыми Arrhinoceratops мог вступать в контакт, включают в себя гадрозавров, таких как Hypacrosaurus, Edmontosaurus и Saurolophus, а угроза могла исходить от крупных тиранозавров, таких как Albertosaurus.

На рисунке ниже представлен Albertosaurus и Arrhinoceratops.

Источники:

http://dinosaurpictures.org/Arrhinoceratops-pictures

https://en.wikipedia.org/wiki/Arrhinoceratops

http://www.nhm.ac.uk/discover/dino-directory/arrhinoceratops.html

https://www.deviantart.com/kana-hebi/art/Arrhinoceratops-brachyops-655238867

http://www.worldofnature.ru/vymershie?view=page&id=934

http://www.dinosavry.narod.ru/arrhinoceratops/arrhinoceratops.htm

https://www.deviantart.com/atrox1/art/arrhinoceratops-albertosaurus-180142932

http://ru.extinct-animals.wikia.com/wiki/%D0%90%D1%80%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%81

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Arrhinoceratops-655977490

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Arrhinoceratops-brachyops-664492397

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Arrhinoceratops-83074323

https://www.deviantart.com/tuomaskoivurinne/art/Horns24-Arrhinoceratops-304849744

https://www.deviantart.com/acrosaurotaurus/art/Arrhinoceratops-brachyops-772364585

https://www.deviantart.com/karkemish00/art/Arrhinoceratops-brachyops-150565510

https://www.deviantart.com/freakyraptor/art/Arrhinoceratops-773466668

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/anchiceratops.html

Похожие статьи

  • Agathaumas
    Agathaumas (лат., от др.-греч. ἀγα- +θαύμας «крайне удивительный») — род динозавров из семейства цератопсид, включающий единственный вид — Agathaumas sylvestris. Жил в...
  • Ojoceratops
    Охоцератопс (лат. Ojoceratops; букв. «рогатая морда из Охо») — род птицетазовых динозавров из семейства цератопсид, живших в меловом периоде (маастрихт) около 70—65 миллионов...
  • Tatankaceratops
    Татанкацератопс (лат. Tatankaceratops) — род птицетазовых динозавров из подсемейства хазмозаврин, группы цератопсид, живших в меловом периоде на территории нынешней Северной...
  • Utahceratops
    Utahceratops (лат., буквально «рогатое лицо из Юты») — род травоядных динозавров семейства цератопсид, включающий единственный вид Utahceratops gettyi. Жили в верхнемеловую...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.