Ardeosaurus

Ardeosaurus — вымерший род базальных ящериц, известный из ископаемых, найденных в позднем юре Solnhofen Plattenkalk в Баварии, на юге Германии.

Первоначально Ardeosaurus считался дальним родственником современных гекконов и имел аналогичный внешний вид. Эванс и его коллеги в 2005 году, однако, показали, что он был базальным представителем Squamata, однако вне группі современных змей и ящериц. Последующее исследование, проведенное Simões и его коллегами в 2017 году, подтвердило его первоначальное предполагаемое филогенетическое размещение, что указывает на то, что Ardeosaurus находился у основания эволюционного дерева современных гекконов. Это было животное около 20 сантиметров в длину, с плоской головой и большими глазами. Вероятно, это был ночной вид, и у него были челюсти, приспособленные для питания насекомыми и пауками.

Гекконообразные (лат. Gekkota) — инфраотряд чешуйчатых пресмыкающихся подотряда ящериц. Общей чертой гекконообразных является отличающийся от других ящериц кариотип и особая мышца в районе уха. В большинстве случаев отсутствует скуловая дуга. Язык мясистый, толстый и не раздвоенный. Многочисленные активные по ночам виды способны перекликиваться с помощью звуков.

Впервые описанный во второй половине XIX века, Ardeosaurus считается возможным предком гекконов, в частности, из-за характеристик черепа. Для этого животного и других близкородственных (Eichstaettisaurus и Yabeinosaurus) было создано семейство Ardeosauridae, состоящее из предполагаемых примитивных гекконов. В более поздние времена, однако, ардезозавр считался возможной базальной формой Scincomorpha, большой группы чешуйчатых, среди прочего включающей современных ящерицы. Возможно, однако, что эти примитивные формы представляют собой ветвь, очень близкую как к Gekkota, так и к Scincomorpha. Известны два вида ардезозавров: Ardeosaurus brevipes и A. digitatellus, обнаруженные в месторождении Solnhofen.

Ardeosaurus был небольшим охотником на беспозвоночных, таких как насекомые и черви. Большие орбиты указывают, что он был активным, вероятно, в ночное время. Возможно, что это было древесное животное, как и современные. На краях лагуны Солнхофена было множество других напоминающих ящериц рептилий, таких как Eichstaettisaurus, Bavarisaurus, Homeosaurus и Kallimodon, каждый со своей специализацией.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BA%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5

https://it.wikipedia.org/wiki/Ardeosaurus

https://en.wikipedia.org/wiki/Ardeosaurus

http://landbeforetime.wikia.com/wiki/Ardeosaurus

http://www.reptileevolution.com/ardeosaurus.htm

https://www.deviantart.com/art/Ardeosaurus-brevipes-708281387

Похожие статьи

  • Xenodens
    Xenodens («странный зуб») — вымерший род морских ящериц, принадлежащих к семейству мозазавров. В настоящее время он содержит единственный вид, X. calminechari (от арабского...
  • Gavialimimus
    Gavialimimus — вымерший род мозазавров подсемейства Plioplatecarpinae из маастрихта Марокко. Голотип MHNM.KHG.1231, сочлененный череп и связанные с ним фрагменты скелета, был...
  • Taniwhasaurus
    Taniwhasaurus (от маорийского taniwha, сверхъестественное водное существо, и греческого σαυρος, что означает ящерица) — вымерший род мозазавров (хищных морских ящериц),...
  • Laophis
    Laophis crotaloides (лат.) — вид вымерших гадюковых змей, единственный в роде Laophis. Жили в плиоцене на территории современной Северной Греции.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.