Archaeopotamus

Archaeopotamus — вымерший род семейства бегемотовых (лат. Hippopotamidae), который жил от 7,5 до 1,8 миллиона лет назад (миоцен-плиоцен) в Африке и на Ближнем Востоке. Род был описан в 2005 году, чтобы охватить виды гиппопотамов, которые ранее были сгруппированы в Hexaprotodon.

Archaeopotamus означает «древний из реки». Из всех выявленных бегемотов, только Kenyapotamus старше. Kenyapotamus, однако, известен лишь из частичных ископаемых. Archaeopotamus является старейшим хорошо определеным бегемотом.

Многие доисторические окаменелости бегемотов известны в первую очередь за счет ископаемых нижних челюстей. Archaeopotamus, как Hexaprotodon, имеет три пары резцов. В отличие от других Hexaprotodon, Archaeopotamus имеет весьма вытянутый симфиз нижней челюсти. Для этого рода было предложено неофициальное название «бегемоты в тесном наморднике».

Проблема с родом Archaeopotamus состоит в том, что виды, которые к нему относят существенно различаются по размеру, пропорциях, форме морды и челюстей. Некоторые из них (например, A. harvardi)имеют маленькую и узкую морду, напоминающую Hexaprotodon, тогда как другие обладают большой и широкой мордой бегемотового типа. Поэтому некоторые авторы не признают валидность рода и относят все виды к Hexaprotodon.

Непосредственный предок Archaeopotamus неизвестен. На основании доступных ископаемых нельзя определить происходит ли Archaeopotamus от Kenyapotamus или нет. Хотя Archaeopotamus и более примитивен, чем любой член рода Hippopotamus, скорее всего, что это сестринская группа для бегемотов и Hexaprotodon.

Окаменелости, подобные Archaeopotamus, как было датировано в последнее время, имеют возраст около 2 миллионов лет, и относятся к концу эпохи плиоцена. Эти окаменелости значительно отличаются от Hippopotamus и Hexaprotodon живших в тоже время.

Источники:

http://willemsvdmerwe.deviantart.com/art/Archaeopotamus-harvardi-444933408

http://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Archaeopotamus-537832724

http://sinammonite.deviantart.com/art/Archaeopotamus-harvardi-409428724

http://avancna.deviantart.com/art/Archaeopotamus-species-BW-141260796

http://blogs.scientificamerican.com/tetrapod-zoology/a-quick-history-of-hippopotamuses/

https://en.wikipedia.org/wiki/Archaeopotamus

Похожие статьи

  • Titanotylopus
    Titanotylopus вымерший род наземных травоядных животных из семейства Верблюдовые (Camelidae), эндемичных в Северной Америке с миоцена по плейстоцен (10.3 млн. — 300 тыс. лет...
  • Libralces
    Либральцесы (Libralces Azzaroli, 1952) — монотипический род подсемейства капреолин (Capreolinae Brookes, 1828), происх……раннего плейстоцена Европы и Азии....
  • Megalotragus
    Megalotragus — род очень крупных вымерших африканских бубаловых (Alcelaphinae), которые существовали от плиоцена до раннего голоцена. Он напоминал современных конгони...
  • Pachycrocuta
    Пахикрокута (лат. Pachycrocuta) — род доисторических гиен. Наибольшим и хорошо исследованным видом является Pachycrocuta brevirostris, известная как гигантская гиена,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.