Апторнис

Апторнис (Aptornis) — ископаемый род Журавлеобразных птиц семейства Aptornithidae. Они были эндемиками Новой Зеландии и нелетающими родственники кагу, солнечной цапли и пастушков.

Череп апторниса массивный, толстостенный. У птицы были длинные перья на спине и изогнутый, толстый клюв, были развиты сильные ноги и шейные мышцы. Маленькие крылья указывают, что апторнис был нелетающим. Птица достигала около 80 см в высоту и, возможно, весила до 19 килограммов. Северный вид был меньше южного (весил около 16 кг). Вероятно, питался ягодами, листьями мягких травянистых растений, беспозвоночными, такими как насекомые и пауки, и мелкими позвоночными, такими как ящерицы. Существует ряд доказательств, что апторнисы жили на открытых пространствах, а не в густом лесу.

С его огромным клювом, огромными мышцами шеи и сильными ногами, кажется, что апторнис был великолепно приспособлен для рытья, но никто не знает причину этой адаптации. Разбивал ли он лежащие бревна в поисках личинок и насекомых, раскапывал норы морских птиц или питался корнями и клубнями?

Оба виды не были широко распространены. Вымерли в Средние века до прихода европейцев (около 1300 года). Причиной вымирания была охота коренного населения, а также ввоз чужеродных видов — крыс и собак.

Источники:

http://willemsvdmerwe.deviantart.com/art/Aptornis-defossor-South-Island-Adzebill-545231929

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%96%D1%81

http://cenozoicking.deviantart.com/art/Aptornis-otidiformis-model-544456459

http://ntamura.deviantart.com/art/Aptornis-100481934

http://carnivoraforum.com/topic/9731896/1/

http://www.nzbirds.com/birds/adzebill.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Adzebill

http://nzbirdsonline.org.nz/species/north-island-adzebill

Похожие статьи

  • Tongoenas
    Tongoenas burleyi — вымерший вид гигантских голубей, обитавший в тихоокеанском архипелаге Тонга.
  • Hieraaetus moorei
    Орёл Хааста (лат. Hieraaetus moorei, ранее известный как Harpagornis moorei) — самая крупная хищная птица исторической эпохи, весившая от 10 до 14 кг и имевшая размах крыльев...
  • Porphyrio albus
    Белая султанка (лат. Porphyrio albus) — вид вымерших птиц семейства пастушковых.
  • Маврикийский чубатый попугай
    Маврикийский чубатый попугай (лат. Lophopsittacus mauritianus) — вид крупных вымерших птиц семейства попугаевых, эндемик Маскаренского острова Маврикий. Неизвестно, какой вид...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.