Ансеримим

Ансеримим (лат., Anserimimus, буквально — «подобный гусю») — род динозавров семейства орнитомимидов, живших в конце мелового периода на территории современной Монголии.

Ансеримим был найден в монгольском аймаке, или провинции, Баянхонгор в ходе совместной советско-монгольской экспедиции в пустыню Гоби, в конце 1970-х годов. Монгольский палеонтолог Ринчен Барсболд дал динозавру название Anserimimus в 1988 году, совместив латинское слово anser — гусь, и греч. μῖμος — мим, имитатор. Хотя ансеримим не похож на гуся, орнитомимозавры были традиционно названы в честь различных птиц, например, струтиомим (подобный страусу), галлимим (подобный петуху) или пеликанимим (подобный пеликану). Единственным известным видом является Anserimimus planinychus. Видовой эпитет происходит от латинского слова planus — плоский, и греческого ὄνυξ — коготь, с отсылкой на своеобразные приплюснутые когти, характерные для этого рода.

Имея ориентировочную длину около трех метров, Anserimimus был небольшим с точки зрения орнитомимозавров. Его вес оценивается в пятьдесят килограммов. Бедренная кость длиной 435 миллиметров. Другие родственные динозавры из того же района, такие как Gallimius были, по крайней мере, вдвое большего размера, а в то время, как дейнохейрус был бы еще больше. Скорее всего, изменения в размерах родов были связаны с тем, что динозавры занимали различное положение в экосистеме, вырастая до размеров, которые наилучшим образом соответствовали их роли.‭

На рисунке ниже изображен Anserimimus planinychus и неизвестный троодонтид.

Anserimimus наиболее отличается от других орнитомимид строением передних конечностей. Они были крепко сложенными с почти прямыми когтями, которые слегка изгибались возле кончиков пальцев. Пястные кости слиты, что добавляло лапам силы. Развитие таких конечностей, вероятно, преследовало некие практические цели, но какие именно до сих пор наверняка не известно. Учёные уже давно выдвинули гипотезу, что орнитомимиды, произошедшие от плотоядных тероподов, на самом деле были всеядными или даже травоядными (Osborn, 1916).

Помимо галлимима, другие тероподы, найденные в формировании Nemegt включают гигантских Tarbosaurus и Deinocheirus, а также меньших дромеозаврид, овирапторозавров, троодонтид и птиц. Травоядные представлены гадрозавридами Barsboldia и Saurolophus, анкилозавридом Tarchia, несколькими титанозавровыми зауроподами и пахицефалозаврами. Скальные фации этой формации предполагают наличие потоков и русел рек, илистых и мелких озер. Отложения также свидетельствуют о том, что существовала богатая среда обитания, предлагающая разнообразную пищу в обильных количествах, которая могла прокормить огромных меловых динозавров.

На рисунке ниже изображены Olorotitan, Anserimimus, Charonosaurus.

Источники:

http://unlobogris.deviantart.com/art/Anserimimus-planinychus-54000952

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/anserimimus.html

http://dinosaurs.findthedata.com/l/26/Anserimimus

http://xiphactinus.deviantart.com/art/Don-t-mess-with-ornithomimids-559788276

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Anserimimus

https://en.wikipedia.org/wiki/Anserimimus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BC

http://abelov2014.deviantart.com/art/Olorotitan-Anserimimus-Charonosaurus-569674572

Похожие статьи

  • Rativates
    Rativates — вымерший род тероподовых динозавров из группы Ornithomimidae, известный из формации Dinosaur Park в Альберте. Типовой вид — Rativates evadens.
  • Tototlmimus
    Tototlmimus — род орнитомимових динозавров. Остатки найдены в отложениях позднего мела формации Packard Shale, штат Сонора, Мексика.
  • Beishanlong
    Beishanlong (от кит. упр. 北山龍, пиньинь: Běishān lóng, палл.: бэйшаньлун, буквально: «бэйшанский дракон») — род вымерших гигантских динозавров-теропод из семейства...
  • Дейнохейрус
    Дейнохейрус (дейнохейр) (лат. Deinocheirus, от др.-греч. δεινός «страшный, ужасный, грозный» и χείρ, χειρός «рука») — гигантский теропод, возможный родственник орнитомима и...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.