Angelosaurus

Angelosaurus («ангельский ящер», Olson & Berrbower 1953) — представитель пеликозавров, (вымершей кладой) рептилии. Типовой вид, Angelosaurus dolani известен из частичного черепа найденного в Middle San Angelo Formation, округ Нокс, штат Техас, США, и датируемого ранним пермским периодом ( кунгурский ярус). Образец представлял особь длиной 3-3,5 метра и весом около 300 килограммов. Он принадлежит к семейству Caseidae. Как и его современник, другой казеид, Cotylorhynchus, он был крупным, тяжело построен и травоядным. Он также разделял свою среду обитания с казеидами Caseoides и Caseopsis. Наверное, он был добычей крупного сфенакодонта-пеликозавра Dimetrodon.

Как и все казеиды, Angelosaurus был эволюционно консервативной рептилией, которая, по-видимому, была одним из доминирующих травоядных того времени, занимая нишу, аналогичную экологической роли современных коров. Черепа казеидов отличаются от других пеликозавров большими отверстиями в черепе и верхней челюстью, которая заметно нависает над зубами нижней челюсти. Зубы были однородными. Тело было, вероятно, бочкообразным, как у других казеидов, с массивными конечностями и небольшими шейными позвонками. В отличие от более известных пеликозавров, таких как Dimetrodon и Edaphosaurus, у казеидов нет преувеличенного удлинения позвонков, которые образуют паруса.

Виды Angelosaurus отличались размерами, A. greeni был самым большим, длиной четыре метра, а A. romeri — самым маленьким, длиной 2,5 метра. Типовой вид A. dolani занимает примерно промежуточное положение между этими двумя видами. Самые древние виды Angelosaurus — A. dolani и A. greeni (Kungurian-Roadian), в то время как A. romeri, похоже, существовал немного позже в перми (Roadian-Wordian). Это может указывать на то, что со временем род Angelosaurus уменьшался в размерах.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/angelosaurus.html

https://www.deviantart.com/dibgd/art/Angelosaurus-romeri-302872300

https://en.wikipedia.org/wiki/Angelosaurus

https://www.deviantart.com/theropsida/art/Angelosaurus-dolani-148183963

https://www.deviantart.com/theropsida/art/Angelosaurus-romeri-148183764

https://www.deviantart.com/theropsida/art/Angelosaurus-greeni-148183609

Похожие статьи

  • Casea
    Casea — род вымерших пеликозавровых синапсидов, который был около 1,2 метра в длину, немного меньше, чем очень похожие на него казеиды. Он был одним из первых наземных...
  • Cotylorhynchus
    Cotylorhynchus — род пеликозавров, существовавший в ранней перми. Останки найдены в США (штаты Оклахома и Техас).
  • Remigiomontanus
    Ремигиомонтаны (Remigiomontanus) — монотипический род семейства эдафозавровых (Edaphosauridae), происходящий из карбоново-пермской границы Европы.
  • Ennatosaurus
    Ennatosaurus (что означает «9-я рептилия») — синапсид, который жил в европейской части России во время вордского яруса (мезенская фауна, соответствует по возрасту очёрской...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.