Ананкусы

Ананкусы (лат. Anancus) — род крупных вымерших хоботных из семейства гомфотериевых. Жили в позднем миоцене — раннем плейстоцене Африки, Европы и Азии. Выделяется от 8 до 10 видов ананкусов.

У анакусов были укорочены череп, нижняя челюсть и шея, а также редуцированны нижние бивни. Хобот и верхние бивни, напротив, хорошо развиты. Всё это делало их конвергентно сходными с настоящими слонами (Elephantidae). Рост ананкусов около 3—3,5 м, вес до 5 тонн, они имели приземистое, немного удлинённое тело и относительно короткие мощные ноги. В силу обитания в лесных условиях, уши этих слонов не отличались большими размерами.

Хотя и не самый большой из доисторических слонов, ананкус выделяется своими сильно удлиненными бивнями, которые могли достигать длины до четырех метров. Фактически бивни были такими же длинными, как все тело. Эти бивни, представляющие собой, как и у современных слонов, модифицированные верхние зубы, могли использоваться, для выкорчевывания растений перед животным. После того, как они были освобождены из грунта, ананкус мог сделать несколько шагов вперед и подобрать их хоботом. Такой вид кормового поведения позволил бы ему специализироваться на поедании растений, недоступных для других травоядных. Нижние бивни могли быть только у детёнышей и выпадали при смене молочных зубов на постоянные.

Бивни зверя полностью лишены эмали. Следует отметить, что у современных слонов эмаль покрывает только концы бивня. Самые совершенные бивни были у Мамонтовых – они сплошь покрыты эмалью, а под ней – однородный крепкий дентин.

По форме и строению зубов ананкусы близки к более ранним тетралофодонам (Tetralophodon), своим вероятным прямым предкам. Но они отличаются от последних некоторыми прогрессивными чертами — например, у взрослых ананкусов отсутствовали премоляры.

 

Впервые появившийся в миоцене ананкус уже имел вид тела, похожий на современного слона, в частности с его короткой шеей. Однако ноги животного были по-прежнему короче, чем у современных форм. Хоботное было обычным в миоценовой и плиоценовой Африке, с находками ископаемых в Европе и Азии и датируемыми плиоценом — началом плейстоцена.

Строение зубов и конечностей ананкусов наводит на предположение, что эти звери населяли прибрежные леса или заболоченные низменности и кормились в основном сочной растительностью. Поздние виды ананкусов пытались, когда климат в местах их обитания стал более засушливым, приспособиться к питанию более жёсткими травами, но без особого успеха. Кажется, что ананкус не пережил начало плейстоцена, возможно именно из-за изменений окружающей среды, связанных с оледенениями, а также конкуренции с мамонтами, которые были лучше приспособлены к жизни в таких условиях.

Источники:

http://www.museocapellini.it/it/immagine/anancus-arvernensis

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%8B

http://prehistoric-fauna.com/Anancus-arvernensis

http://ntamura.deviantart.com/art/Anancus-508295944

http://ayay.co.uk/background/dinosaurs/strange/anancus-huge-tusked-elephant/

http://geozoic.tumblr.com/post/37756810415/mauricio-anton-anancus

http://sinammonite.deviantart.com/art/Anancus-sinensis-210612234

http://paleoimperia.ru/?page_id=2647

http://jagroar.deviantart.com/art/Prehistoric-Safari-The-Pliocene-Greek-fauna-514774659

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Anancus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/anancus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Anancus

Похожие статьи

  • Стегодоны
    Стегодоны (лат. Stegodon, от др.-греч. στέγος — кровля и ὀδούς — зуб, из-за гребней на коренных зубах) — род вымершего подсемейства Stegodontinae отряда Proboscidea. Он был...
  • Кювьерониус
    Кювьерониус (лат. Cuvieronius) — вымерший представитель хоботных из семейства гомфотериевых. Обитал в Южной Америке. Назван в честь французского зоолога Жоржа Кювье, имел...
  • Gomphotherium
    Гомфотерии — вымерший род хоботных, которые эволюционировали в начале миоцена (13,65 — 3,6 млн. лет назад) в Северной Америке и просуществовавший около 10 млн. лет. Животные...
  • Pachycrocuta
    Пахикрокута (лат. Pachycrocuta) — род доисторических гиен. Наибольшим и хорошо исследованным видом является Pachycrocuta brevirostris, известная как гигантская гиена,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.