Анабисетия

Анабисетия (лат. Anabisetia) — род птицетазовых динозавров из группы орнитоподов, живших в меловом периоде (около 99,6—89,3 миллионов лет назад) на территории нынешней Южной Америки. Окаменелости орнитопода были найдены в провинции Neuquén, Аргентина. Впервые описан палеонтологами Кориа и Кальво (Calvo) в 2002 году. Представлен одним видом — Anabisetia saldiviai.

Этот динозавр, как первоначально полагали, был тесно связано с другим патагонским орнитоподом Gasparinisaura (Coria и Calvo, 2002), хотя отсутствие у черепа сильно затрудняло определить его место в кладистике. Когда его кости были впервые описаны, Gasparinisaura и Anabisetia считались базальными игуанодонтами. Однако более поздние кладистические анализы, указывают, что Gasparinisaura фактически находится в непосредственной близости от группы Iguanodontia, ближе к североамериканским орнитоподам, таким как Thescelosaurus и Parksosaurus (Norman и др., 2004; Butler et al. (2008). Anabisetia же, вероятно относится к группе Euiguanodontia (Novas, 2004; Butler et al, 2011). На сегодняшний день нет единой точки зрения к какой группе относится данный род.

Аргентинские палеонтологи Родольфо Кория (Rodolfo Coria) и Хорхе Орландо Кальво (Jorge Orlando Calvo) описали Анабисетию в 2002 году. Родовое имя дано в честь покойного Ана Мария Бисета (Ana Maria Biset), влиятельного археолога из провинции Неукен в Аргентине, где были найдены останки этого животного. Один из названных видов получил название A. saldiviai, в честь Роберто Сальдивия Бланко (Roberto Saldivia Blanco), местного фермера, который обнаружил окаменелости в 1985 году и показал их ученым в 1993 году. Находки уже были опубликованы в научной литературе в 1996 году.

Известно четыре экземпляра, все они перечислены в оригинальном описании 2002 года. Голотип, MCF-PVPH 74, является наиболее полным из четырех. Он состоит из фрагментарного материала черепа, в том числе частичной мозговой оболочки и обеих нижних челюстных костей, а также полной передней конечности от плеча до кисти, полной задней конечности стопы и репрезентативных позвонков со всех участков позвоночника. Остальные три экземпляра менее полные, но включают элементы, не замеченные в голотипе, включая больше позвонков, полный таз и почти полный, соединеный хвост. Если учитывать все четыре экземпляра, скелет более или менее полностью известен, за исключением черепа. Эти образцы размещены в Museo Carmen Funes в Plaza Huincul, Аргентина.

Анабисетия была маленьким двуногим травоядным животным. В 2010 году Грегори С. Пол (Gregory S. Paul) оценил его длину в два метра, а вес — двадцать килограммов.

Возможные хищники Anabisetia могли включать абелизаврид, останки которых были извлечены из того же образования, что и Anabisetia. Возможные дальнейшие угрозы могут включать кархародонтозаврид, таких как Mapusaurus, которые существовали в других частях Аргентины на этих этапах Мелового периода.

Источники:

http://cisiopurple.deviantart.com/art/Anabisetia-669933115

http://dinodata.de/animals/dinosaurs/pages_a/anabisetia.php

http://dinosaurpictures.org/Anabisetia-pictures

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/anabisetia.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Anabisetia

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%8F

Похожие статьи

  • Тенонтозавр
    Тенонтозавры (лат. Tenontosaurus; букв. «ящер с жесткими сухожилиями») — род травоядных динозавров инфраотряда орнитоподов, обитавших в нижнем меловом периоде на территории...
  • Муттабурразавр
    Муттабурразавр (Muttaburrasaurus, Bartholomai & Molnar, 1981) — род птицетазовых динозавров инфраряда орнитоподов семейства игуанодонтидов с одним известным видом —...
  • Ugrunaaluk
    Ugrunaaluk — вымерший род зауролофовых гадрозаврид, который был найден в Арктической Аляске. Содержит один вид — Ugrunaaluk kuukpikensis. Название происходит из языка Inupiat,...
  • Лурдузавр
    Лурдузавр (лат. Lurdusaurus) — род травоядных птицетазовых орнитоподовых динозавров из раннего мела Африки. Типовой и единственный вид Lurdusaurus arenatus назван и описан...
1 комментарий
Окорочок :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.