Amtocephale

Amtocephale gobiensis (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе Pachycephalosauria, живших во время позднего мела в районе нынешней Монголии.

Длина тела амтоцефала достигала 1,8 метров. Высота же до 0,7 метров. Весил он до 30 килограммов.

Вид был назван и описан в 2011 году Mahito Watabe, Khishigjaw Tsogtbataar и Робертом Салливаном. Первая часть родового названия обозначает место находки Amtgai, вторая часть образована от греческого kephale — «голова». Видовое название происходит от пустыни Гоби. Голотип, MPC-D 100/1203, был найден в формации Baynshire (турон — сантон; около 83,5 миллионов лет). Состоит из черепа и лобной кости незрелой особи.

Останки амтоцефала были обнаружены в районе Амтгай, относящегося к Баянширенской формации (юг пустыни Гоби, Монголия). Местонахождение локации показано на карте.

В 2011 году интернациональной командой палеонтологов (Махито Ватабэ, Хишигджавом Цогтбаатаром и Робертом Салливаном) в научной работе «A new pachycephalosaurid from the Baynshire Formation (Cenomanian-late Santonian), Gobi Desert, Mongolia» было произведено описание амтоцефала. Единственный известный экземпляр, голотип, получил ярлык MPC-D 100/1203. Он представляет собой небольшой фрагмент черепа, а именно слияние лобной и теменной костей.

Полный облик динозавра пока туманен, и предположения о его строении пока строятся на базе ближайших родственников. Передвигался амтоцефал на двух длинных ногах. Судя по всему, обладал неплохой скоростью бега (здесь приемлемо сравнение со стегоцерасом). Передние конечности представляли собой небольшие, но неплохо развитые вспомогательные инструменты.

Амтоцефал обладал высоким черепом, в задней области которого образовался костяной купол. Найденный лобно-теменной фрагмент имеет длину 53,18 миллиметра (теменная кость 21,83 мм, а лобная 31,35 мм) и максимальную толщину 19 мм.

В результате анализа костей Amtocephale был отнесён в семейство пахицефалозаврид. Возможно является старейшим среди изученных представителей пахицефалозаврид.

Несмотря на то, что зубы пока не были найдены, можно попытаться определить рацион амтоцефала на основе аналогичного у родственников, таких как преноцефал. Скорее всего, он был способен откусывать и усваивать только мягкую растительность, в частности листвой и травой.

Амтоцефал был довольно лёгким и быстроногим динозавром, вполне способным к уходу от потенциальных преследователей. Хотя стоит отметить, что враги у него были не менее скоростными. И самое главное, прогрессивными. Главную опасность на «Баянширенской земле» представляли гибкие дромеозавриды ахиллобаторы и тираннозавриды алектрозавры. Костный купол амтоцефала был малоэффективен против взрослых особей оных, зато двух-трёхметрового юного хищника группа растительноядных динозавров вполне могла отогнать. Опустив головы и выставив темя вперёд они могли медленно двигаться на противника, окружая со всех сторон. И тот был вынужден отступить, либо попасть под град ударов.

Однако важно сказать, что с высокой долей вероятности главным предназначением толстых голов амтоцефалов была конкуренция в стаде и брачные игры.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/amtocephale.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Amtocephale

https://ru.wikipedia.org/wiki/Amtocephale_gobiensis

http://a-dinosaur-a-day.com/post/153237999385/amtocephale-gobiensis

http://dinosaurs.afly.ru/pachycephalosauria/191-amtocephale

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Amtocephale-669643785

Похожие статьи

  • Tylocephale
    Tylocephale gilmorei — вид птицетазовых динозавров семейства пахицефалозавры (Pachycephalosauridae). Динозавр был длиной 1,3 м, высотой 50 см, весил около 15 кг. Окаменелые...
  • Texacephale
    Техацефал (лат. Texacephale; букв. «голова из Техаса») — род растительноядных динозавров семейства пахицефалозаврид, обитавших в позднем меловом периоде (кампан, около 83,5—70,...
  • Gravitholus
    Gravitholus (что означает «тяжелый купол») — род динозавров из позднего мелового периода (Кампанский ярус, около 75 миллионов лет назад). Это был пахицефалозавр, тип...
  • Homalocephale
    Homalocephale (лат., от греч. ωμαλος, homalos — «ровно», и κεφαλή, kephalē — «голова») — род динозавров, принадлежащих к инфраотряду пахицефалозавры, которые жили в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.