Albertavenator

Albertavenator curriei — вид ящеротазовых динозавров семейства Троодонтиды (Troodontidae), который существовал в конце мелового периода в Северной Америке. Ископаемые остатки вида исследователи обнаружили в отложениях формации Каньон Подковы в провинции Альберта, Канада.

Палеонтолог Королевского музея Онтарио Дэвид Эванс (David C. Evans) назвал нового динозавра Albertavenator curriei. Родовое имя в переводе означает «охотник из Альберты», а видовое прославляет знаменитого канадского ученого Филипа Карри (Philip J Currie), чье имя, кстати, носит местный музей динозавров.

Палеонтологи провели анализ останков и выяснили, что динозавр был покрыт перьями, ходил на двух ногах, весил примерно 60 кг, а в высоту достигал двух метров. Также палеонтологи предполагают, что у динозавра было смешанное питание; рацион состоял из мяса и растений.

В распоряжении палеонтологов оказались фрагменты фронтальной кости черепа нового ящера. Судя по ним, Albertavenator жил на пять миллионов лет позже своего более известного родственника троодона (Troodon), и был примерно такой же величины – ростом со взрослого современного человека. При этом строение альбертавенатора было достаточно своеобразным – череп животного оказался более мощным, прочным и коротким, чем у троодона.

Изучение динозавровых фаун по фрагментарным окаменелостям является большой проблемой для ученых. В основном от древних ящеров остаются сотни похожих друг на друга изолированных зубов, и очень немногочисленные, да вдобавок еще и разрушенные кости. Так, зубы из челюсти, которая, судя по всему, тоже может принадлежать Albertavenator, очень похожи на зубы Troodon, что делает их непригодными для различения этих двух видов. Это мелкие зазубренные зубы, характерные для всеядных животных, употребляющих в пищу как мясо, так и растительность.

Напомним, что троодонтиды, к которым относится и альбертавенатор, приходятся довольно близкой родней велоцирапторам и считаются признанными интеллектуалами мелового периода. Именно троодонов американский палеонтолог Дейл Расселл (Dale Russell) избрал исходной формой для своего динозавроида – гипотетического разумного динозавра, который мог бы появиться в ходе эволюции, если бы не глобальное мел-палеогеновое вымирание.

Источники:

https://ukr.media/science/313844/

http://252mya.tumblr.com/post/168110025584/albertavenator-currieiartwork-by-oliver-demuth

https://fingertier.deviantart.com/art/Alberta-hunter-695214713

https://uk.wikipedia.org/wiki/Albertavenator_curriei

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Albertavenator

http://ru.extinct-animals.wikia.com/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Albertavenator-703489052

https://phys.org/news/2017-07-scientists-species-dinosaur-canadian-icon.html

http://www.sci-news.com/paleontology/albertavenator-curriei-05048.html

https://smcho1014.deviantart.com/art/Albertavenator-Curriei-704956587

https://en.wikipedia.org/wiki/Albertavenator

http://paleonews.ru/new/946-albertavenator

Похожие статьи

  • Liaoningvenator
    Liaoningvenator (что означает «Ляонинский охотник») род теропод-троодонтид из раннего мела Китая. Он содержит единственный вид, L. curriei. Вид был описан в 2017 году Шен...
  • Linhevenator
    Линьхэвенатор (лат. Linhevenator, буквально — охотник из Линьхэ́) — род динозавров-теропод из семейства троодонтид, живший во время позднего мела на территории современного Китая.
  • Talos
    Talos sampsoni (лат.) — вид динозавров-тероподов из семейства троодонтид (Troodontidae). Жили в верхнем мелу около 76 миллионов лет назад на территории Северной Америки.
  • Geminiraptor
    Geminiraptor — род плотоядных динозавров-тероподов из семейства троодонтид (Troodontidae), живших в течение нижнемеловой эпохи на территории Северной Америки (современный штат ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.