Agustinia

Agustinia (лат., буквально — животное Агустина) — род ящеротазовых динозавров-зауропод из клады Somphospondyli, живших во времена нижнемеловой эпохи (116—100 млн лет назад) на территории нынешней Южной Америки.

Окаменелости были найдены в провинции Неукен (формация Lohan Cura) в Аргентине. Впервые описан палеонтологом Бонапарте в 1999 году. Единственный вид — Agustinia ligabuei, назван в честь первооткрывателя животного — Агустина Мартинели. Название впервые появилось в статье-аннотации аргентинского палеонтолога Хосе Бонапарта в 1998 году.

Первоначально животному было дано название «Augustia», однако его пришлось сменить, так как оно было уже занято родом жуков (похожая ситуация произошла с тероподом Megapnosaurus и зауроподом Protognathosaurus). Переименование и полноценное описание вышло в 1999 году. Видовое название дано в честь филантропа Джанкарло Лигабуэ, финансировавшего экспедицию, во время которой и были обнаружены останки.

Известны лишь фрагменты скелета. К ним относятся частичные спинные позвонки и хвостовые позвонки, части бёдер, малоберцовой кости и пять частей плюсны. Некоторые черты свидетельствуют о его принадлежности к диплодоцидам, зато другие указывают на его родство с титанозавридами.

Agustinia относительно хорошо известна общественности по характерным шипам-остеодермам, обнаруженным рядом со скелетом и сильно напоминавших по форме шипы и пластины не родственных стегозавров. Однако последующие исследования оспорили характер этих пластин. Изучение плохо сохранившегося материала показало, что остеодермы скорее всего являются кусками бедра и сломанными рёбрами. Эта переоценка была подтверждена гистологией, которая показала несоответствие структуры «остеодерм» Agustinia и остеодерм титанозавров. Фрагментарные останки таза были определены как части подвздошной кости.

Помимо гипотетической брони, о животном сохранилось очень мало информации. Малоберцовая кость имеет длину около 895 мм. Исходя из сравнения с другими титанозаврами, к которым предположительно относится динозавр, общую длину животного можно оценить в 15 метров. Однако, из-за очень малого количества и плохой сохранности ископаемых практически невозможно выделить какие-либо аутопоморфии, которые можно бы было использовать для отделения рода от других динозавров. Часть исследователей рассматривают Agustinia в качестве nomen dubium, поскольку ископаемых слишком мало и они слишком фрагментарны.

Из-за необычной гипотетической брони род был отнесён в своё отдельное семейство Agustiniidae, однако это семейство не получило широкого признания в научных кругах. Животное имеет черты, близкие как к титанозаврам, так и к диплодоцидам. Немногие отличительные черты голотипа позволяют отнести род к кладе Somphospondyli.

На рисунке ниже представлен Agustinia ligabuei и пара Pterodaustro guinazui.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/agustinia.html

https://factslegend.org/15-interesting-agustinia-facts/

https://paleoguy.deviantart.com/art/Did-this-thing-really-exist-641163140

https://t-pekc.deviantart.com/art/Agustinia-ligabuei-131814401

https://ntamura.deviantart.com/art/Agustinia-107798927

https://en.wikipedia.org/wiki/Agustinia

https://ru.wikipedia.org/wiki/Agustinia

https://tuomaskoivurinne.deviantart.com/art/Collab-Agustinia-ligabuei-149809712

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Agustinia-659556182

https://green-mamba.deviantart.com/art/077-AGUSTINIA-LIGABUEI-330968130

https://stygimolochspinifer.deviantart.com/art/30-Day-Dinosaur-Challenge-Day-2-356493688

https://dontknowwhattodraw94.deviantart.com/art/It-s-spiky-520176279

https://maniraptora.deviantart.com/art/Agustinia-ligabuei-37985876

Похожие статьи

  • Limaysaurus
    Limaysaurus (лат., буквально: лимайский ящер) — род динозавров-завропод из подсемейства Limaysaurinae семейства Rebbachisauridae, живших в сеноманском веке. Род включает в...
  • Amazonsaurus
    Amazonsaurus («ящерица из Амазонии») — род диплодокоидных динозавров-зауропод из раннего мелового периода, найденный на территории современной Южной Америки. Это было крупное...
  • Punatitan
    Punatitan (лат.) — монотипический род динозавров-завропод из трибы Aeolosaurini клады титанозавров, включающий единственный вид — Punatitan coughlini. Известен по ископаемым...
  • Itapeuasaurus
    Itapeuasaurus — род реббашизаврових динозавров, существовавший в сеноманском веке мелового периода (ок. 100,5-93,9 млн лет назад). Останки найдены на территории...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.