Aerosteon

Аэростеон (лат. Aerosteon, от др.-греч. ἀερο- и ὀστέον — воздушная кость) — род ящеротазовых динозавров из семейства Megaraptoridae подотряда тероподов, живших в верхнемеловую эпоху (83,5—70,6 млн лет назад) на территории современной Аргентины. Включает единственный вид — Aerosteon riocoloradensis, ископаемые остатки которого представлены одним скелетом MCNA-PV-3137.

В результате анализа дыхательной системы было найдено сходство с современными птицами. Этот анализ окаменелостей показывает эволюционные связи между динозаврами и современными птицами, которые проявляются пневматизацией костей скелета, в том числе они содержит пневматические ниши для вилочковой(две сросшиеся кости ключицы) и подвздошной кости. У современных птиц, эти две кости пневматизированы для дивертикулов воздушных мешочков (ключичной и брюшной полости), которые участвуют в вентиляции легких.

Aerosteon — это самые старые известные останки животного, имеющего дыхательную систему, подобную дыхательной системы птиц. Именно поэтому была дано родовое название животного: от греч. ἀήρ — «воздух» и οστέον — кость, то есть родовое название может быть переведено как «воздушная кость».

Aerosteon имел длину 9 метров, весил 2 тонны и был двуногим плотоядным динозавром, который жили примерно 83 миллиона лет назад.

Образец голотипа MCNA-PV-3137 состоит из одного зуба (который может вместо этого принадлежать абелизавриду), некоторых черепных костей, нескольких частичных или полных позвонков от шеи, спины и крестца, нескольких шейных и спинных ребер, гастралиия, вилочковой кости и других костей. Неполное сростание некоторых его костей указывает на то, что животное не достигло взрослого возраста.

Aerosteon, по-видимому, не принадлежал ни к одной из трех групп крупных теропод, которые, как известно, заселили южные континенты в течение мелового периода (а именно Abelisauridae, Carcharodontosauridae или Spinosauridae). Серено предположил, что он может быть связан с радиацией аллозавридов в юрском периоде, это было подтверждено последующими исследованиями, которые открыли кладу поздних, легко сложенных, продвинутых аллосавридов с большими когтями на передних конечностях, напоминающими спинозавров. Клада получила название Megaraptora в семействе аллозавров Neovenatoridae. Более поздний анализ поставил Megaraptora, включая Aerosteon, в Tyrannosauroidea.

В некоторых анализах Megaraptora были также рассмотрены как не тиранозауроидные базальные целлурозавры.

Источники:

https://www.deviantart.com/stygimolochspinifer/art/Aerosteon-455032805

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Aerosteon-100042991

http://scienceblogs.com/tetrapodzoology/2008/10/06/unhappy-with-aerosteon/

http://dinosaurpictures.org/Aerosteon-pictures

http://palaeowin.tumblr.com/post/176241676258/ridiculouslyphotogenicsinosaurus-aerosteon-a

https://www.smithsonianmag.com/science-nature/a-light-quick-killing-machine-32217325/

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Aerosteon-658561989

https://www.deviantart.com/zombiesaurian/art/Aerosteon-II-100104289

https://www.deviantart.com/vespisaurus/art/Planet-Dinosaur-Aerosteon-715345684

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/aerosteon.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%8D%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BE%D0%BD

https://en.wikipedia.org/wiki/Aerosteon

https://uk.wikipedia.org/wiki/Aerosteon

Похожие статьи

  • Tratayenia
    Tratayenia — ископаемый род динозавров-мегарапторов. Тратаении жили около 83-86 млн лет назад (сантонского ярус) на территории современной Южной Америки. Вероятно, был главным ...
  • Fukuiraptor
    Фукуираптор (лат. Fukuiraptor) — род плотоядных динозавров из семейства Neovenatoridae, живших во времена нижнемеловой эпохи (136,4—125,0 млн лет назад) на территории...
  • Murusraptor
    Murusraptor barrosaensis (лат.) — вид динозавров-тероподов, принадлежащих кладе Megaraptora. Обнаружен в 2000 году в аргентинской формации Сьерра-Барроса (Sierra Barrosa),...
  • Siats
    Siats — вымерший род больших мегарапторовых тероподовых динозавров известный из позднего мела формации Cedar Mountain, штат Юта, США. Он содержит единственный вид, Siats...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.