Acheroraptor

Acheroraptor — вымерший род тероподовых динозавров из семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae), известный из позднего маастрихта формации Хелл-Крик, Монтана, США. Он содержит единственный вид, Acheroraptor temertyorum. Acheroraptor temertyorum является одним из двух самых геологически молодых известных видов дромеозавридов, другой Dakotaraptor, который также известен из Хелл-Крик.

Родовое название Acheroraptor означает 'Ахеронский грабитель', отсылка к названию реки Боли в мифическом подземном царстве Древней Греции. Видовое имя temertyorum воздает почести Джеймсу и Луизе Темерти (James и Louise Temerty), за выдающиеся заслуги и вклад в Королевский музей Онтарио.

Животное имело около 2 м в длину и весило около 40 кг. У него был череп с длинной мордой, кинжалообразные зубы и он был, вероятно, покрыт перьями.

На момент написания Acheroraptor известен лишь из верхнечелюстной кости и нижней челюсти с дополнительными отдельными зубами, которые раньше относили к Dromaeosaurus или Saurornitholestes. Этого, однако, было достаточно, чтобы подтвердить, что Acheroraptor был на самом деле североамериканским кузеном известного Velociraptor, который жил в Азии. Сравнение с известными ископаемыми позволяет предположить, что длина голотипа Acheroraptor составляла около двух метров.

Acheroraptor был единственным дромеозавридом известным из формации Хелл-Крик до 2015 года, когда был описан род Dakotaraptor. Однако, имея пять с половиной метров в длину, Dakotaraptor был значительно больше, чем Acheroraptor.

На рисунке ниже представлены два Acheroraptor, тираннозавр и трицератопс.

В формации Хелл-Крик обнаружено значительное количество видов ископаемых растений, беспозвоночных, рыб, рептилий, земноводных и млекопитающих. Среди наиболее известных динозавров — тираннозавр и трицератопс. В 1999 году здесь была обнаружена экстраординарная находка — мумифицированные останки гадрозавра, включая кожу и мягкие ткани.

На рисунке Acheroraptor поймал Meniscoessus.

На рисунке ниже представлен Acheroraptor и другие животные из формации Хелл-Крик.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/acheroraptor.html

http://arvalis.deviantart.com/art/Saurian-Acheroraptor-525818486

http://hyrotrioskjan.deviantart.com/art/Acheroraptor-on-a-rest-piece-571282533

http://sketchy-raptor.deviantart.com/art/This-Land-532176762

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%BB%D0%BB-%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BA_(%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F)

https://en.wikipedia.org/wiki/Acheroraptor

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Acheroraptor

http://www.sci-news.com/paleontology/science-acheroraptor-temertyorum-dinosaur-montana-01630.html

http://palaeowin.tumblr.com/post/147553359188/apsaravis-acheroraptor-catching-meniscoessus

Похожие статьи

  • Shri
    Shri — род тероподов-дромеозавров, существовавший в позднем кампанского веке мелового периода. Фрагментарный скелет найден на территории Монголии. Описан один вид — Shri devi, ...
  • Dineobellator
    Dineobellator (лат.) — род динозавров из семейства дромеозаврид, ископаемые остатки которых найдены в верхнемеловой формации Охо Аламо, штат Нью-Мексико (США). В род включают...
  • Atrociraptor
    Atrociraptor (буквально «дикий разбойник») — вымерший род динозавров семейства дромеозаврид из позднего мелового периода (маастрихская эпоха), найденный в провинции Альберта,...
  • Rahonavis
    Rahonavis — род небольших хищных динозавров из семейства Dromaeosauridae. Он жил в верхнем мелу (около 83,5 до 70,6 млн. лет назад) на территории нынешнего северо-западного...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.